Минобразования: Дипломы вузов, находящихся в оккупации, не признает ни Украина, ни Европа
03.04.2015 12:35

Дипломы высших учебных заведений, которые остаются на оккупированной части территории Украины, не признает ни Украина, ни Европа.

Об этом в программе "Донбасс. Реалии" в эфире Радио "Свобода" заявил заместитель директора департамента высшего образования Министерства образования и науки Украины Николай Фоменко.

"Нам уже стали присылать дипломы, которые там выдают. Этим они, видимо, хотели показать, что высшие учебные заведения работают. Впрочем, это не дипломы, а заметки следователя. Понятно, что такие дипломы ни в Украине, ни в Европе не будут признаваться", - отметил чиновник.

По его словам, чтобы получить диплом государственного образца, студент должен перевестись в вуз, расположенный на материковой части Украины.

По данным Министерства образования и науки, на сегодня с территорий востока Украины, подконтрольных группировкам "ДНР" и "ЛНР", выехало не менее 60% студентов. До сих пор перевод в вузы на освобожденных территориях продолжается. Студенты, которые нуждаются в консультациях по этому поводу, могут звонить на консультативную линию министерства по номеру 096-444-30-86.

Ранее несколько российских вузов опровергли заявления представителей группировки "ДНР" о получении студентами оккупированных территорий дипломов российского образца. В частности, отрицали выдачу своих дипломов на Донбассе Южный Федеральный университет и Первый Московский медицинский государственный университет.