Коболев рассказал о тонкой экзекуции Фирташа и справедливом тарифе на газ
04.04.2015 11:15

Глава правления компании НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев заявил, что нидерландско-британская нефтегазодобывающая компания Shell может покинуть еще один проект в Украине из-за решения правительства установить ренту в 55%. Об этом он сказал в эфире программы "Шустер Live", передает телеканал 112 Украина.

"Что касается компании Shell, чтобы просто прояснить. Есть несколько проектов, один они действительно покинули из-за войны на востоке, к сожалению, проект по сбыту, сейчас находится под вопросом, продолжать или нет, потому что и рента, которую установило правительство, очень высокая", - отметил Коболев.

Коболев отметил, что "Нафтогаз" критикует Министерство финансов: "55% для частных компаний очень высокая рента, но надеемся, что они останутся".

По словам Коболева, из этих 20 млрд куб. м 7 млрд добывают частные компании.

"Из 20 млрд куб. м газа, которые выделяются Украине, почти 7 млрд куб м газа приходится на добычу частных компаний. Частные компании не желают продавать газ даже по цене 7,2 тыс. грн. Они продают газ сейчас по 9,6 тыс. грн", - рассказал Коболев.

Также глава правления НАК «Нафтогаз Украины» отметил, что долги ряда предприятий Ostchem бизнесмена Дмитрия Фирташа перед структурами НАК "Нафтогаз Украины" принудительно взыскиваются через суды.

Кроме того, часть из долгов покрывается газом, рассказал Коболев.

"Так сложилось, что дела, переданные по группе Фирташа, нашли свое развитие сегодня. Сегодня МВД открыла уголовное дело по принудительному взысканию: часть мы взыскали в судах, часть мы забрали газом, остальная часть приведет к уголовному делу, которое было открыто несколько дней назад, надеюсь, оно поможет", - сказал он.

По его словам, большая часть долгов за поставленный "Нафтогазом" предприятиям природный газ сформированы в прошлые годы.

"Прошлая власть накопила огромное количество долгов. Из покрытия дефицита НАК "Нафтогаз Украины" прошлого года 2/3 - это проблемы прошлых периодов, часть из них мы постепенно возвращаем, дела переданы в прокуратуру", - добавил Коболев.

Кроме того, он заявил, что справедливый тариф на газ для населения составляет 9,6 тыс. грн за тыс. куб. м.

"Основной компонент (тарифа, - ред.), к нему добавляются затраты на его импорт, добавляется транспорт по территории Украине, добавляются налоги собственно говоря на сам газ, добавляется НДС. И в конечном итоге получается конечный тариф. Если сейчас посмотреть по тем импортным ценам, которые действуют, по которым импортируем газ в данный момент, то справедливый тариф для конечного потребителя на газ составит 9,6 тыс. грн", - заявил он.

Ostchem Holding AG - холдинговая группа, объединяющая группу химических предприятий, которые производят минеральные удобрения, органические кислоты, диоксид титана, кальцинированную соду, жидкий азот и другие химические продукты. Ostchem Holding входит в состав финансово-промышленной группы компаний Group DF Дмитрия Фирташа. Группа владеет компаниями и предприятиями в Восточной и Центральной Европе, и Центральной Азии, включая Украину, Эстонию, Россию, Швейцарию, Италию и Таджикистан.

28 декабря 2014 г. Рада приняла изменения в Налоговый кодекс. Так, поправки устанавливают на постоянной основе ставки рентной платы для нефти и конденсата - 45% из залежей до 5 километров, 21% - из залежей свыше 5 км; для природного газа, реализуемого не для нужд населения - 55% из залежей до 5 км, и 28% из залежей свыше 5 км.