Аваков решительно обезглавил ГАИ
04.04.2015 11:31

Глава МВД Арсений Аваков уволил руководителя ГАИ Анатолия Сиренко.

Об этом заявил сам Аваков в ходе внеочередного заседания правительства 4 апреля, говоря об изменениях в деятельности МРЭО и МВД, передает Украинская правда.

"Генерал Сиренко подал мне соответствующий рапорт, сегодня я принял решение его удовлетворить и освободить его от должности начальника ГАИ, понимая, что он несет полную ответственность за то, что происходит в системе, в том числе за ту ситуацию, которая сложилась в ГАИ города (Киева)", - заявил Аваков.

Исполнять обязанности начальника ГАИ Украины будет полковник Александр Ершов.

При этом Аваков напомнил, что органы внутренней безопасности МВД провели в системе столичного ГАИ, в т.ч. - в части деятельности МРЭО,  комплексную проверку.

"У нас практически руководство городского ГАИ или арестовано, или "в бегах", или находится под следствием, у нас есть очень серьезное, далекоидущее дело по этому поводу ... Мы все знали, что в МРЭО и в ГАИ не все в порядке. .. Пришло время для честного разговора. Система "прогнила". Это одна из причин, почему мы говорим, что такого ГАИ, как было, уже не будет. У нас будет новый патруль", - отметил Аваков.

Также он добавил, что это "одна из причин, почему мы говорим, что МРЭО не будет".

"Надеюсь, уже в этом году", - добавил Аваков.

"Руководители этой структуры, конечно, несут ответственность за это. Несет ответственность и глава ГАИ", - подытожил Аваков.

Как известно, Сиренко был назначен на должность Аваковым в феврале 2014 года.  До этого возглавлял управление материального обеспечения ГУМВД Украины в Киевской области. С 2008 года также возглавлял ГАИ Киева. В марте 2010 года написал рапорт об уходе с занимаемой должности.

Также Арсен Аваков во время заседания Кабмина заявил, что законопроекты по реформированию милиции могут вступить в действие с 1 июня, вместе с началом работы полиции.

"Почему мы спешим... Мы работаем, чтобы законы вступили в силу при поддержке парламента с первого июня этого года, когда начнет работу полиция", - заявил он, передает РБК-Украина.

На внеочередном заседании правительства сегодня будут представлять ряд законопроектов относительно реформирования органов внутренних дел.

"Сегодня мы представляем пакет законопроектов, разработанных на базе стратегических реформ в ноябре прошлого года. Это пакет законопроектов "Об органах внутренних дел", "О национальной полиции", "Об особенностях оплаты работников внутренних дел", "О сервисные услуги и сервисные центры МВД Украины", "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно усовершенствования урегулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения", - сообщил он.

Как сообщалось, Совет Европы одобрил законопроект о полиции, разработанный Министерством внутренних дел Украины (МВД).