Кабмин одобрил реформу МВД и стреножил коррупционеров
04.04.2015 11:45

Кабинет Министров Украины одобрил пакет законов о реформировании правоохранительной системы. Об этом в ходе специального заседания Кабмина заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, передает РБК-Украина.

"Правительство сегодня принимает и одобряет пакет законов о реформировании правоохранительной системы, очень просим членов парламента поддержать нас", - сказал Яценюк.

Он также призвал Верховную Раду Украины поддержать законопроекты по реформе Министерства внутренних дел.

"Я обращаюсь к членам парламента проголосовать эти законы, внести свои предложения для того, чтобы изменить систему", - сказал Яценюк.

Кроме того, премьер заявил, что 63 следователя главного управления Министерства внутренних дел с сегодняшнего дня будут получать по 30 тыс. грн заработной платы.

"63 следователя сегодня решением правительства будут получать по 30 тысяч, чтобы сделать первый шаг в борьбе с коррупцией", - сообщил премьер.

Соответствующее решение будет принято сегодня во время заседания правительства.

Между тем заместитель главы МВД Эка Згуладзе заявила, что министерство рассматривает возможность приватизации межрайонных регистрационно-экзаменационных отделов (МРЭО) в Украине.

"К июлю мы сможем открыть 2 новых центра в Киеве, на протяжении лета мы бы смогли по всей стране развить такую сеть и через два года мы предлагаем вернуться к этому вопросу и концептуально его переосмыслить. Через два года мы будем решать централизовать эти функции, или передать местным властям, или приватизировать", - заявила она во время заседания правительства.

Она привела пример такой успешной приватизации центров МРЭО в Турции.

Згуладзе отметила, что вопрос приватизации не окончательный и будет решен только исходя из потребностей страны.

Кроме того, чиновник сообщила, что к сентябрю 2015 года в Украине будет создано 62 обновленных центра, в частности, в Киеве, два вместо 13. Такие реформы позволят привлечь в бюджет 1 млрд гривен.

Также Эка Згуладзе сообщила, что в Украине будет введена смешанная система наказаний для водителей за нарушения на дорогах.

"Мы предлагаем гибридный подход: система баллов и штрафов. Нам надо обустроить наши города и дорогого видеонаблюдением и радарами. Для того, чтобы это было комфортно для людей, и был переходный период. Мы предлагаем всем вначале начислить 150 баллов. Если происходит нарушение, то постепенно теряются баллы. Если исчезают баллы - начинаются штрафы. При неуплате штрафа в течение 30 дней налагается пеня в размере штрафа. При неуплате штрафа и пени дело передается исполнительной службе", - сказала Згуладзе.

Згуладзе отметила, что будут штрафовать не водителя, а владельца автомобиля.

Она также добавила, что можно будет обжаловать штраф в течение 10 дней и обжалование приостанавливает срок оплаты. Каждому нарушителю будут показывать видео с его нарушением.

Кроме того, по словам Згуладзе, будет отменен минимальный и максимальный штраф. "Это риск коррупции, штраф будет только один", - сказала Згуладзе.

Отметим, на Кабмине сегодня были рассмотрены 4 законопроекта по реформе МВД: "Об органах внутренних дел", "О Национальной полиции", "О сервисных услугах и сервисных центрах Министерства внутренних дел Украины, "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения".

Также глава МВД Арсен Аваков уволил начальника ГАИ Анатолия Сиренко.

Залог для коррупционеров могут повысить

Кабинет Министров предлагает повысить сумму залога для коррупционеров до 10-кратного размера убытка. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время специального заседания Кабмина.

"Третий вопрос, который сегодня будет, внесение изменений в уголовно-процессуальный кодекс с той целью, чтобы коррупционеры, которые вытащили из государственного кармана сотни миллионов гривен не выходили под залог. Правительство будет предлагать парламенту рассмотреть вопрос о повышении размера залога, а именно десятикратный размер залога от объема убытков, которые нанесены государству, а по отдельным категориям преступлений вообще залога не будет", - сказал Яценюк.

Глава правительства также заявил, что коррупционная система превратилась в хорошо организованную мафию.

"Главный вопрос, что за 20 лет коррупционная система превратилась в хорошо организованную мафию, это мафия, которая имеет своих представителей в суде, прокуратуре, СБУ, МВД, органах государственной власти, в Кабмине, Администрации Президента, ВРУ, и решение просто о персональных изменениях не дадут возможность снести голову этой гидре", - сказал Яценюк.

По его словам, без системных изменений смена руководителей того или иного органа ничего не даст.