Крымский прокурор-няша и ФСБ занялись украинскими патриотами
04.04.2015 13:24

Киевский райсуд Симферополя продлил срок ареста Александру Костенко еще на 2 месяца по подозрению в нанесении телесных повреждений сотруднику крымского спецподразделения "Беркут" в ходе массовых беспорядков в Киеве в феврале 2014 года.

Об этом заявила "прокурор" аннексированного Крыма Наталья Поклонская, сообщает РИА Новости.

"По моему ходатайству срок продлен на два месяца - на время рассмотрения дела в суде", - заявила она.

По словам Поклонской, в рамках предварительного слушания дела судом было вынесено постановление о рассмотрении дела по существу.

"Назначено рассмотрение дела в присутствии СМИ на 20 апреля 11:00 дня (по московскому времени)", - добавила Поклонская.

По словам прокурора, Костенко был задержан на территории Крыма, он является гражданином РФ, поскольку в января 2015 года получил российский паспорт.

Также Поклонская отметила, что прокуратура намерена просить наказания, соответствующего содеянному, - реальное лишение свободы.

Вместе с тем адвокат Костенко заявил, что задержанный свою вину не признает.

Как известно, в феврале суд избрал меру пресечения "взятие под стражу" по Костенко по подозрению в нанесении телесных повреждений сотруднику крымского спецподразделения "Беркут" в ходе массовых беспорядков в Киеве в феврале 2014 года.

"По инициативе прокурора Крыма Натальи Поклонский следствие возбудило уголовное дело по факту посягательства на жизнь бойцов крымского спецподразделения Беркут" во время массовых беспорядков в Киеве в феврале 2014 со стороны радикально настроенных активистов Майдана", - сообщало пророссийское издание "Крым.Информ".

Также отмечалось, что "потерпевшими" признаны 49 бойцов "Беркута", которые "пострадали в ходе уличных беспорядков".

Показательные обыски продолжаются

В аннексированных крыму ФСБ провела обыск у гражданки Украины Галины Денисовой, подозревая ее в "призывах к экстремизму". О событии сообщила сама Денисова в своем Facebook.

По ее словам, основание для обыска ей не предъявили, лишь сообщили устно.

"Якобы в августе 2014-го что-то написала, что попадает под статью "Экстремизм". А я уже и не помню, что", - отметила Денисова.

"Они (сотрудники ФСБ, которые проводили обыск) заставили меня написать, что я больше так не буду делать, сказали мол ничего страшного. ... Сдать я никого не могу, потому что никого не знаю. Я общалась только в Facebook и нигде больше . Лично не из кем не знакома. Что они могут от меня узнать? Только то, что мне очень страшно. Я совсем одна ", - отметила Денисова.

Также она добавила, что "компьютер все равно у них" (кто проводил обыск).

Как отметила Денисова, которая отказалась от российского гражданства, она безработная вдова с двумя несовершеннолетними детьми, мужа похоронила в ноябре 2014-го, "очень болею, из дома почти не выхожу".

Комментируя предложения стоит поехать, Денисова отметила: "У меня уже и билеты есть, но они сказали, что в суд не дадут выехать и задержат на границе".

Как известно, в Крыму несколько дней проходят массовые обыски в домах крымских татар. Так, сообщалось, что обыски проходили в Евпатории, Джанкое, в Симферополе, Ленинском, Кировском, Симферопольском районах.

2 апреля обыски в домах и обзоры машин проходили, в частности, в селе Журавки Кировского района. По словам участника крымскотатарского движения Заира Смедляева, происходящее в селе объяснили "антитеррористическими учениями".