Глава СБУ тонко намекнул коррупционерам: «Пакуйте чемоданы»
04.04.2015 16:34

Люстрационная проверка в Службе безопасности Украины (СБУ) продлится до июня. Об этом сообщил глава СБУ Валентин Наливайченко, передает РБК-Украина

"Люстрационная проверка проходит по плану", - заявил Наливайченко, добавив, что сейчас люстрация проходит в областных и районных подразделениях СБУ.

Наливайченко также сообщил, что его советник Маркиян Лубкивский прошел люстрационную проверку "поскольку он не работал на руководящих должностях в государственных органах во времена Януковича".

"Более ста сотрудников среднего руководящего звена не прошли люстрацию и отстранены от должностей", - отметил глава СБУ.

При этом он подчеркнул, что в СБУ архивы не горят, и все коррупционеры понесут ответственность.

"Должен вас заверить, что очистка судейского корпуса состоится. У нас потопов не бывает, и архивы не горят по коррупции судей, во всяком случае, те, за которые я отвечаю. Избежать ответственности не удастся. Все кто должны ответить, ответят", - заявил он.

Он напомнил, что в свое время "Укрзализныця" пыталась горячей водой уничтожить документы, но это не спасло коррупционеров.

"У нас есть свои материалы", - отметил он.

Также Валентин Наливайченко заявил, что Служба безопасности Украины планирует сократить свою численность до 27 тыс. человек.

"Я внес предложение, Президент поддержал. В парламент внесен законопроект об уменьшении граничной численности сотрудников СБУ до 27 тыс.", - заявил Наливайченко и добавил, что в данный момент в СБУ 31 тыс. сотрудников.

Кроме того, он заявил, что СБУ делает все для предупреждения провокаций на 1 мая.

На вопрос о том, ожидает ли СБУ провокации во время праздников в первых числах мая, он ответил: " Не ожидаем, а делаем все для того, чтобы это не произошло".

Ранее Валентин Наливайченко заявил, что руководящий состав СБУ обновлен на 90%. А Президент Петр Порошенко предложил сократить количество сотрудников Службы безопасности до 27 тысяч.

По данным штаба АТО, боевики готовят провокации с возможным подрывом транспорта, на котором будут перемещаться на Пасху мирные жители.