Google поставила Android пятерку по безопасности
04.04.2015 17:01

Компания Google опубликовала отчет, который свидетельствует о том, что уровень заражения устройств на базе Android вредоносными приложениями более низкий, чем считают некоторые пользователи и эксперты. Известно, что среди мобильных платформ Android считается наиболее уязвимой для вредоносного ПО, сообщает SecurityLab.

Пока большинство разрабатываемых вредоносных программ нацелены на мобильную ОС от Google, отчет гласит, что в 2014 году менее 1% от миллиарда устройств под управлением Android были заражены, и только 0,15% - в случае, если пользователь загружал приложения только с магазина Play Store.

"Мы хотим убедиться, что Android является безопасной OС. Этот отчет помог нам оценить прошлогоднюю ситуацию и понять, что именно можно улучшить. В 2015 году мы уже заявляли, что стали более тщательно анализировать приложения на предмет нарушений политики магазина Google Play. Также мы приложили много усилий для того, чтобы улучшить защиту для определенных, особо подверженных риску устройств и регионов", - сказал Эдриан Людвиг (Adrian Ludwig), ведущий инженер по безопасности Android.