Генпрокурор привлёк к процессу подбора руководящих кадров прокуратуры общественность
05.04.2015 19:17

В Генеральной прокуратуре Украины, впервые за все годы её существования произошли не громкие, но весьма знаковые события, которые можно считать приметой времени и первыми результатами проводимых реформ. В апреле месяце новый Генеральный прокурор Виктор Шокин провёл целый ряд кадровых ротаций, как в центральном аппарате, так и в регионах. Но кроме увольнений была изменена процедура назначения в самой Генпрокуратуре. Если раньше решение о том или ином назначения руководящего состава органов прокуратуры принимал единолично руководитель ведомства, то согласно нового приказа Шокина, претендент на должность обязан пройти собеседование у всех замов генерального прокурора и получить их одобрение. Если хотя бы один заместитель отказывался согласовывать кандидата назначения не происходило. Таким образом, процесс подбора кадров, перестал носит кулуарный характер и стал плодом коллегиального решения.

Но новое руководство Генпрокуратуры на этом не остановилось и непосредственно к процессу собеседования стали привлекаться представители общественности. С такой инициативой во время встречи с президиумом Консультативного совета при Генпрокуратуре, которая 1 апреля 2015, выступил Виктор Шокин.

Глава Консультационного совета Виталий Повх принял участие в процессе собеседования в ходе которого выяснялся профессиональный уровень и подготовленность к выполнению служебных обязанностей претендентов на руководящие должности.

Поэтому поводу председатель Консультативного совета Виталий Повх отметил, что инициатива руководства Генпрокуратуры заслуживает максимальной поддержки, поскольку привлечение общественности к процессу подбора кадров позволит повысить качество самих кадров и минимизировать возможность попадания во власть коррупционных элементов.

Практика широкого привлечения общественности будет продолжена и дальше. Контроль гражданского общества необходимое условие построения европейского демократического государства.

Похоже, что для нового руководителя генеральной прокуратуры реформы не просто вывеска, а работа наполненная реальным содержанием.