Страстная неделя: как правильно подготовиться к Пасхе?
06.04.2015 08:44

В течение недели верующим предписывается строгий пост «ради Страстей Христовых», которые он претерпел за грехи человечества. Кроме того, усиленным постом православные пытаются достойно подготовить себя к встрече Светлого Христова Воскресения.

В Страстную седмицу все дни называются Великими по причине великих воспоминаний, совершаемых Церковью, пишет «Сегодня».

Это и чудеса, которые сотворил Спаситель, и Тайная вечеря, во время которой совершилось предательство Иуды, а также осуждение Христа, его возведение на Голгофу и распятие, о котором верующие вспоминают в Страстную пятницу, – самый скорбный день христианского календаря.

Освящение мира – одно из священнодействий Православной церкви, традиционно совершаемое на Страстной седмице. Этот чин по традиции совершается только предстоятелем поместной Церкви, причем, не каждый год, а по мере расходования мира, освященного в предыдущие годы.

Завершается Страстная неделя по прошествии субботы – в полночь, когда верующие приветствуют друг друга радостным восклицанием «Христос воскресе!», возвещая наступление главного христианского праздника.

Страстная неделя (6.04-11.04) – последняя и самая строгая неделя Великого поста. Соответственно и рацион в эту неделю должен быть самый скудный, а отношение к своим мыслям и поведению – самое внимательное.

Страстная неделя полна скорби и печали. В течение Страстной недели церковь не проводит таинств крещения и венчания, не празднуются дни святых и не поминаются умершие. В это время необходимо оставить развлечения в стороне. В это время нельзя петь и танцевать, развлекаться, отмечать праздники, дни рождения и свадьбы. В Страстную неделю необходимо наводить порядок в доме, так как считается, что с очищением жилища люди очищают свою душу и мысли.

Что можно есть в Страстную неделю
Каждый день Страстной недели называется Великим и предусматривает особые ограничения в еде. Всю Страстную неделю нельзя есть продукты животного происхождения, а также любые приготовленные блюда. Можно употреблять только свежую, сырую, маринованную или соленую еду, также дозволены черный хлеб, мед.
В понедельник, вторник и среду пища употребляется без масла. В четверг дозволено немного масла и вина, а в пятницу и вовсе рекомендуется отказаться от пищи до выноса Плащаницы (обычно совершается в 14:00), затем в пищу принимают только хлеб и воду. В субботу также употребляется пища без масла, однако можно съесть немного хлеба, маслин и сухофруктов.

Великий четверг
Великий четверг особенно выделяется в Страстной неделе. В этот день православные воспоминают о Тайной вечере, последней трапезе Иисуса с его учениками, во время которой Божий сын дал каждому, через пищу, прикоснуться к Господу. Главное событие для любого верующего – причащение, то есть самое полное соединение души с Богом – может происходить и не в Великий четверг, но именно в этот день оно несет особенный смысл и глубину.
Множество народных обычаев, принятых в этот день, связаны с обновлением. Из церкви приносили новый огонь взамен старого, свечой от вечернего богослужения зажигали огонь в печи и лампады. Испеченный в этот день хлеб, приготовленная соль, новый огонь наделялись особенной магической силой, способной исцелять и защищать.

Вода в Чистый четверг – особая, способная смыть все грехи. До восхода солнца следует омыться водой. Вода должна быть проточной. Считается, что омовение в этот день необычайно полезно и способно принести здоровье и силу на весь следующий год.

Есть и другая традиция – в ночь с Чистого четверга на Страстную пятницу класть в воду серебряные вещи, а поутру умываться этой водой. Считалось, что это защитит на целый год вперед от напастей.

В этот день следует подготовить дом к празднику. Хозяйки должны вымыть и прибрать дом, постирать и выгладить одежду. В этот же день можно заняться уборкой в саду, в огороде, во дворе. Ведь следующие шесть дней уборкой и домашними делами верующие не занимаются. Верят, что именно в этот день уборка в доме способна принести дары от Господа. И действительность это подтверждает. Генеральная уборка помогает найти множество потерянных и забытых, но любимых вещей. В этот день принято разбирать и выбрасывать ненужные вещи, стирать занавески, выбивать ковры и половики, стараясь впустить в дом больше света. В Чистый четверг также украшают дом к светлому празднику Пасхи.

Существуют также народные поверья, связанные с достатком в доме. Если в Чистый четверг трижды пересчитать все деньги, находящиеся в доме, то на протяжении всего года вы будете жить в полном достатке. Подсчетами следует заниматься утром, в полдень, и ближе к ночи, уединившись не только от посторонних, но и от тех, кто постоянно проживает в доме. И, конечно, самое ответственное дело для Чистого четверга – это приготовление пасхальных куличей и окрашивание пасхальных яиц.

Страстная пятница – день скорби.

Великая суббота – последний день страстной недели. В этот день пекут куличи и окрашивают яйца, если не сделали этого в Чистый четверг. В Великую субботу в продолжение всего дня в храмах совершается освящение куличей, пасок и яиц. В ночь на воскресенье происходит всенощное богослужение, знаменующее собой начало великого православного праздника – Пасхи.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что в воскресенье, 5 апреля, верующие западного обряда праздновали праздник Воскресения Христова, который еще называют Пасхой.