Антикоррупционное бюро: один из четырех кандидатов на пост главы провалил спецпроверку
06.04.2015 18:10

Один из четырех кандидатов на пост главы Национального антикоррупционного бюро Яков Варичев не прошел спецпроверку, поэтому комиссия во вторник, 7 апреля, определит претендентов для представления президенту из оставшихся трех.

Об этом ВВС Украина сообщил секретарь конкурсной комиссии Евгений Захаров.

Специальную проверку проводили в администрации президента, привлекая фискальную службу, МВД и СБУ.

7 апреля конкурсная комиссия на своем собрании должна принять решение о направлении двух или трех кандидатов президенту, чтобы он выбрал из них голову НАБ.

Собеседник агентства в администрации президента накануне рассказал, что главные вопросы к кандидатам возникали относительно их деклараций о доходах, где "указаны смешные суммы доходов".

"Один из четырех кандидатов на пост главы НАБ не прошел специальную проверку. Как мне сообщали, это господин Варичев, но документов я еще не видел", - заявил Евгений Захаров.

Он подчеркнул, что специальная проверка касалась только соответствия поданных кандидатом данных реальному положению вещей, а потому не ожидал, что кто-то может ее не пройти.

В пятницу Захаров написал в Facebook, что данные проверки одного кандидата, который не прошел проверку, засекречены СБУ.

"Меня уже пообещали ознакомить с аргументацией", - добавил Захаров.

"Мне это очень похоже на какую-то игру. Создается впечатление, что в АП хотят нового конкурса и не хотят никого из нынешних кандидатов", - считает Евгений Захаров.

По его словам, комиссия завтра, скорее всего, выберет двух кандидатов и передаст их на рассмотрение президенту. 

Собеседник в АП заверил, что инициировать новый конкурс там пока не планируют, и очень скоро "мы получим руководителя бюро".

В АП же все это время, по словам собеседника, готовили структуры и основу для быстрого запуска работы бюро.

После решения конкурсной комиссии у президента будет 10 дней для утверждения главы.

Из 170 претендентов комиссия выбрала четырех кандидатов, которых передала на проверку в АП.

Больше всего голосов членов комиссии - семь - набрал Виктор Чумак, депутат Рады от "Блока Петра Порошенко" и заместитель председателя комитета по борьбе с коррупцией.

Вторым стал Артем Сытник. Ему 35 лет, он работал следователем прокуратуры в Кировограде, затем в Киевской области. В 2011 году ушел со службы и работает адвокатом.

Третий претендент, не прошедший проверку - Яков Варичев. Варичев работает адвокатом, а ранее был следователем. Начинал работу следователем в Енакиево Донецкой области еще при СССР, потом его забрали в Москву следователем по особо важным делам Генпрокуратуры СССР. 

Он расследовал коррупционные дела в Средней Азии и Азербайджане. После распада Союза Варичев вернулся в Украину, но из-за болезни ребенка переехал в Испанию. Двое его детей сейчас там работают адвокатами и являются гражданами Испании, однако он вернулся в Украину.

Четвертый претендент - Николай Сирый, адвокат, старший научный сотрудник Института государства и права имени Корецкого.

Претенденты на пост главы бюро из числа иностранцев не прошли отбор из-за отсутствия гражданства, незнания государственного языка или почтенного возраста.

Среди них были бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, бывший заместитель генпрокурора Грузии Давид Сакварелидзе и представитель диаспоры из США, помощник федерального прокурора Богдан Витвицкий.