В Минобороны рассказали о судьбе контрактников и мобилизованных
07.04.2015 12:09

Украинские военнослужащие, в рамках ротации возвращающиеся из зоны проведения АТО на востоке страны, проходят психологическое консультирование и тестирование. Об этом сегодня на брифинге сообщила спикер министерства обороны Виктория Кушнир.

По ее словам, продолжается ротация военнослужащих, призванных на военную службу в ходе предыдущих волн мобилизации, передает ЛІГАБізнесІнформ.

"С целью психологической реабилитации военнослужащих перед их увольнением проводится обязательное психологическое консультирование и тестирование. Военные комиссариаты организовали взаимодействие с областными центрами практической психологии и социальной работы ОГА, Госслужбой по делам детей, семьи и молодежи, научными учреждениями и объединениями психологов-волонтеров для психологической и социальной реабилитации военнослужащих после их увольнения", - сказала она.

Кушнир напомнила, что военнослужащие, которые на данный момент находятся на лечении вследствие ранения или болезни, будут увольняться со службы только по окончании срока лечения.

Около двух тысяч военнослужащих приняли решение остаться в зоне проведения антитеррористической операции по контракту до окончания особого периода.

"Военнослужащие, которые были призваны на военную службу во время мобилизации и заключили так называемые краткосрочные контракты о прохождении военной службы, продолжают проходить военную службу до окончания особого периода", - сказала Кушнир.

Так, по состоянию на 1 апреля 2015 года контракт на срок до окончания особого периода или объявления решения о демобилизации заключили около 2 тыс. военнослужащих. "Из них почти половина - офицеры", - отметила пресс-офицер.