Луганск и Донецк повлияют на Конституцию Украины лишь при одном условии
07.04.2015 12:24

Конституционная реформа в Украине будет проведена вне зависимости от того, что по этому поводу думают в Москве, Луганске и Донецке. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политолог, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

По словам нашего собеседника, конституционная реформа Украины имеет к реализации Минских соглашений косвенное отношение.

«Прямое отношение конституционная реформа имеет к необходимости совершенствования государственного управления и к глубинному реформированию модели государственности, в том числе и территориального устройства», - объясняет эксперт.

Комментируя заявление министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова о том, что конституционная реформа в Украине должна быть согласована с «Луганском и Донецком», политолог отмечает, что представитель РФ попросту выдает желаемое за действительное.

«Если Луганск и Донецк захотят участвовать в конституционном процессе, то, прежде всего, нужно демонтировать ДНР и ЛНР и провести там выборы в местные органы власти на основе украинских законов. Затем местные украинские власти, украинские органы местного самоуправления смогут делегировать своих участников в члены комиссии. Никакие ДНР и ЛНР в качестве участников конституционных изменений в Украине и участников выборов в местные органы власти согласно Минским соглашениям не предполагаются», - объясняет директор Института глобальных стратегий.  

Таким образом, констатирует Вадим Карасев, «заявления Кремля — это попытка выдать желаемое за действительное и желание  отредактировать Минские соглашения с точки зрения интересов РФ и марионеточных республик».

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявляет, что конституционная реформа в Украине должна быть согласована с «Луганском и Донецком».