Аксенов обзавелся новой ширмой для решения крымскотатарских вопросов
07.04.2015 14:01

Нынешняя "крымская власть" активно работает на публику в преддверии сессии ЮНЕСКО, на которой будет обсуждаться вопрос Крыма. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил заведующий отделом обеспечения деятельности уполномоченного президента Украины по делам крымскотатарского народа Арсен Жумадилов.

Собеседник издания прокомментировал решение оккупационных властей Крыма создать рабочую группу по вопросам получения крымскими татарами справок о реабилитации следующим образом: «Здесь нет ничего нового. Украина занималась этим последние 23 года: в прошлом году был принят закон о восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку. Украинская сторона как раз ведет работу с целью упростить порядок получения статуса депортированного, чтобы людям не пришлось обращаться в Узбекистан за справками и документами».

Новые же власти Крыма, продолжает эксперт, никоим образом не пытаются упростить порядок получения обозначенного выше статуса.

«Это сложная процедура для крымских татар, которая сопряжена, как правило, с большими сроками ожидания. Иногда она также чревата судебными процессами: когда люди не могут получить соответствующие справки и приходится проходить через тернии судебных разбирательств, чтобы подтвердить такой статус», - объясняет заместитель отделом обеспечения деятельности Уполномоченного президента Украины по делам крымскотатарского народа.

Арсен Жумадилов называет данный шаг российской власти Крыма абсолютно популистским.

«На фоне последних событий то, что они натворили с лицензиями крымскотатарским СМИ, на фоне облав на села, которые они организовали, это скорее, работа на публику в преддверии сессии ЮНЕСКО, где будет обсуждаться вопрос Крыма», - говорит эксперт.

В то же время Жумадилов не считает Совет старейшин крымскотатарского народа «Намус», в тандеме с которым было принято обозначенное выше решение, представительским органом, который имеет полномочия решать вопросы, касающиеся крымскотатарского народа.

«Да, есть такая общественная организация, она всегда занималась очень узкими вопросами, например, тем, чтобы татарские старики жили не в домах престарелых, а в своих семьях. Это то, чем они занимались до каденции Януковича, после чего они вдруг резко заполитизировались, резко пошли в оппозицию к Меджлису. То, что происходит сегодня, это продолжение печально известной традиции. Это никакой не представительский орган. Просто у Аксенова такая ширма для своих действий», - отмечает наш собеседник.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что оккупационные власти Крыма просят российское правительство создать рабочую группу по вопросам получения крымскими татарами справок о реабилитации и считает целесообразным отправить делегацию из Крыма в Узбекистан за такими справками.