Правило пятилетки: Украина уже «съела» свои хорошие урожаи
07.04.2015 14:23

Катастрофического снижения урожайности в этом году ожидать не стоит. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщила директор Центра аграрных реформ Любовь Молдован.

Наша собеседница считает, что прогноз АПК-Информ относительного того, что в 2015 году коммерческие производители овощей в Украине соберут один из худших урожаев за последние пять-семь лет, может быть девальвирован «каким-то неожиданным поворотом воздушных масс в больших океанах».

«По этой причине аграрии никогда не говорят наперед, что будет в сельском хозяйстве», - добавляет эксперт.

По словам директора Центра аграрных реформ, к уменьшению урожайности, безусловно, могут привести некоторые факторы.

«Во-первых, по сравнению с предыдущими годами, у нас не хватает влажности — не было снега, дождей. Во-вторых, возможно, будут меньшие посевные площади в связи с крымской ситуацией. Кроме того, многое зависит и от человеческого фактора, а не природного. Но за счет правильного ухода в ряде случаев можно сохранить урожайность», - объясняет Любовь Молдован.

В то же время, добавляет собеседница издания, нужно иметь в виду следующее: «У нас последние три года были очень благоприятные условия. Редко бывает такая удача, чтобы в течение 3 лет были благоприятные условия для сельскохозяйственной продукции. Как правило, на пятилетку приходится 1 хороший, 2 средних и 2 плохих урожая (или в другой конфигурации). Так что сравнивать с тем, что у нас немного снизится производство по сравнению с последними годами, когда были очень благоприятные климатические условия, просто нелогично. Надо брать средние данные за пятилетие», - отмечает Молдован.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что в 2015 году коммерческие производители овощей в Украине соберут один из худших урожаев за последние пять-семь лет. Такие выводы аналитики «АПК-Информ: овощи и фрукты» сделали в своем ежегодном исследовании «Плодоовощной рынок Украины-2015: итоги и прогнозы на следующий сезон».