И.о. гендиректора «Укрзалізниці» М.Бланк признался в употреблении марихуаны
07.04.2015 14:21

Исполняющий обязанности генерального директора ГП «Укрзалізниця» Максим Бланк признался в употреблении наркотиков и лично передал сотрудникам СБУ три пакетика с коноплей. Об этом стало известно из опубликованного на сайте ПиК протокола обыска в квартире чиновника, который в рамках антикоррупционной проверки проводили осенью прошлого года сотрудники ГПУ и СБУ.

«По украинским железным дорогам ежедневно перевозят сотни тысяч тонн грузов и десятки тысяч пассажиров, за чью безопасность отвечают все работники во главе с высшим руководством. А поскольку согласно данным медицинских исследований, действие марихуаны вызывает искажения чувственных восприятий, нарушение координации и памяти, снижение обучаемости и умственных способностей, получается, что одну из важнейших отраслей украинской экономики с оборотом в несколько миллиардов долларов уже полгода возглавляет чиновник-наркоман, подверженный параноидным идеям», - говорится в материалах журналистского расследования.

Ссылаясь на постановление Кабмина от 06.05.2000 г. №770 о том, что наркотические средства из растений рода конопли относятся к особо опасным наркотикам, журналисты требуют от М.Бланка  рассказать, где, как и у кого он приобретал наркотики, а также объяснить, не является ли он драг-диллером, используя для этого потенциал «Укрзалізниці».

«Если информация о том, что и.о. гендиректора «Укрзалізниці» употребляет наркотики, была доведена до правительственных чиновников, то интересно узнать, какова была их реакция? Т.е. отдают ли отчет Яценюк-Вощевский-Пивоварский, какую ответственность они делят вместе со своим наркоподчиненным?», - интересуются авторы журналистского расследования.

Напомним, что вместе с наркотиками при обыске в квартире М.Бланка следователями задокументировано и изъято более 7 миллионов гривен и свыше 1 миллиона долларов наличными. Также в прошлом году Генпрокуратурой было заведено 4 уголовных производства, по которым установлено, что должностными лицами «Укрзалiзницi» нанесен ущерб интересам государства на сумму 909 миллионов гривен в сфере государственных закупок. Максим Бланк был замешан в покупке дизтоплива по завышенным ценам и перечислении бюджетных средств на предприятия аннексированного Крыма.