Луценко открестился от заявления соратника Каплина
07.04.2015 14:58

Согласительный совет ВР рассмотрит обвинения в адрес правительства Арсения Яценюка со стороны отдельных народных депутатов 8 апреля в 15.00 на публичном заседании. Об этом в кулуарах парламента заявил глава фракции «Блок Петра Порошенко» Юрий Луценко, сообщает пресс-служба политсилы.

По словам политика, Согласительный совет принял решение рассмотреть обвинение экс-главы ГФИ Николая Гордиенко в адрес премьер-министра Яценюка, ответ правительства на эти обвинения и реакцию Генпрокуратуры на открытом заседании профильных комитетов — Антикоррупционного и по вопросам обеспечения правоохранительной деятельности.

Луценко заявил, что таким образом будет найдено оптимальное решение и ,возможно, будет создана ВСК по этому вопросу.

«С моей точки зрения, недопустимо использовать этот вопрос в качестве пиара и тем более для «штурма» нынешнего правительства и коалиции», — заявил он.

По его словам, у парламента «есть два худших варианта, к которым он, слава Богу, пока не прибегает». «Первый — замалчивать проблему. Второй — бороться между собой внутри коалиции, внутри украинских сил. Это то, чего от нас ждет ватно-теневое правительство и его покровители в Кремле. Этого они не дождутся», — отметил Луценко.

Луценко заявил, что Яценюк не может быть отстранен от исполнения обязанностей, поскольку в стране идет война.

«В воюющей стране премьер-министра не отстраняют временно для выяснения какой-то информации», – отметил политик.

Кроме того, глава фракции заявил, что отдельные радикальные высказывания не смогут испортить сотрудничество коалиции в осуществлении реформ.

Луценко также отметил, что заявление нардепа Сергея Каплина не отвечает позиции фракции и не несет никакой угрозы для коалиции: «Мы обязательно проведем разбор этого вопроса на заседании фракции».

Как сообщалось, по словам Каплина, группа народных депутатов Украины начинает сбор подписей за отставку премьер-министра Арсения Яценюка

Ранее депутат от "Блока Петра Порошенко" Сергей Каплин и внефракционные депутаты из межфракционного объединения "Свобода" Юрий Левченко и Андрей Ильенко обвинили министра внутренних дел Арсена Авакова в cокрытии коррупционных схем и требуют его отставки, а также настаивают на политической ответственности правительства за покрывательство коррупционных схем.