Ради $800 млн парламент без разговоров принял законы о защите инвесторов
07.04.2015 15:12

Верховная Рада во вторник, 7 апреля, приняла без обсуждения во втором чтении и в целом законопроекты "О внесении изменений в Бюджетный кодекс о государственных инвестиционных проектах" (№2258) и "О внесении изменений в некоторые законодательные акты о защите прав инвесторов" (№2259), необходимые для получения $500 млн от Всемирного банка (ВБ) по программе DPL и $300 млн от правительства Японии.

Как передает Интерфакс-Украина, за принятие этих документов проголосовало соответственно 248 и 236 народных депутатов при необходимом минимуме в 226 депутатов.

"В среду преборд WB (предварительное заседание Всемирного банка, World bank - ИФ). Если к середине среды не будет №№2258 и 2259, не получим $800m", - написал накануне после одобрения профильным комитетом этих документов заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефедов на своей странице в Facebook.

Он отметил, что законопроект №2259 вводит институты производного иска, независимых директоров, жесткие правила сделок с заинтересованностью, ответственность должностных лиц за причиненный компании ущерб, обязательный листинг для ПАО.

По мнению директора департамента регистрационных вопросов и лицензирования НБУ Леонида Антоненко, также озвученного в Facebook после заседания комитета, документ создает предпосылки для существования в Украине действительно публичных компаний - с независимыми директорами, комитетами по вознаграждениям и назначениям, с цивилизованными инструментами решения конфликта интересов между мажоритарным акционером и компанией, с ответственностью менеджеров компании за нарушение их обязанностей по отношению к компании и производным иском - инструментом привлечения менеджеров к ответственности за нарушение этих обязанностей.

"Инвестор в акции украинского акционерного общества получил мощный инструмент защиты его инвестиции - право вето на одобрение сделки между компанией и ее связанными лицами. Владельцы квази-публичных обществ получили возможность лишить эти компании бремени публичности и перевести их в частную форму", - отметил Антоненко.

Он прогнозирует, что в Украине останется немного публичных акционерных обществ, однако они будут максимально (насколько это возможно в украинских условиях) приближены к европейским стандартам публичности, тогда как частные компании получат больше гибкости в вопросах корпоративного управления.

В свою очередь законопроект №2258 предполагает создание эффективной и прозрачной системы управления государственными инвестициями.

Как сообщалось, на рассмотрении в Верховной Раде находятся пять законопроектов, принятие которых необходимо для получения от ВБ второго программного займа на политику развития (DPL-2) в объеме $500 млн и $300 млн – от правительства Японии в рамках двустороннего межправительственного соглашения с Украиной о содействии и защите инвестиций (инвестиционный договор между Японией и Украиной - ИФ).