Бойцы ВСУ могут остаться без лекарств, шприцов и витаминов
07.04.2015 16:54

К главе Комитета по охране здоровья, народному депутату от фракции Партии «Блок Петра Порошенко» Ольге Богомолец  с официальным письмом обратился представитель Министерства обороны – директор военно-медицинского департамента МО, полковник А. Верба.

«В настоящий момент в Министерстве обороны сложная ситуация с закупкой лекарственных препаратов и продукции медицинского назначения – растворов для инфузий, антибактериальных препаратов, витаминов, шприцов, капельниц», — отметила Богомолец, сообщает пресс-служба БПП.

По словам депутата, Министерство здравоохранения Украины не задекларировало оптово-розничные цены на часть лекарственных препаратов. А, согласно постановлению Кабмина № 240,  все лекарственные средства подлежат обязательной декларации по ценам и Министерство обороны не может производить государственную закупку необходимых медицинских препаратов, не имея таковых цен в наличии.

Несвоевременное обеспечение учреждений охраны здоровья Минобороны лекарственными средствами и другой продукцией приводит к срыву лечебного процесса. Под угрозой оказание неотложной помощи раненым в ходе проведения АТО и другим категориям лиц.

«В связи со сложившей ситуацией,  на завтрашнем заседании Комитета по охране здоровья этот вопрос будет рассмотрен, как первоочередной», — сообщает глава комитета Ольга Богомолец. На заседание комитета приглашен и министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.