Апелляционный суд согласился с арестом Бочковского
07.04.2015 18:18

Апелляционный суд Киева признал законным и оставил в силе меру пресечения в виде ареста с залогом 1 182 000 гривен для бывшего главы Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Сергея Бочковского.

Соответствующее решение суд вынес во вторник, 7 апреля, передает УП.

При этом в ходе судебного заседания Бочковский заявил, что за 11 месяцев его работы главой ГСЧС не было проведено ни одного тендера по закупке горюче-смазочных материалов для ведомства.

Также он отрицает, что начальники управлений службы в Волынской и Винницкой областях давали против него показания и заявляли о взяточничестве с его стороны.

В то же время прокурор на заседании суда сообщил, что показания против Бочковского дал еще один высокопоставленный чиновник из руководства ГСЧС, фамилию которого он отказался назвать.

Кроме того, по словам прокурора, уголовное производство против экс-главы службы было начато по заявлению двух депутатов Верховной Рады.

Также прокурор сообщил, что при обыске в ведомстве изъяли 3 агентских договора, даты на которых могут указывать на то, что Бочковский собирался совершить преступление.

Апелляционный суд учел эти аргументы и отклонил апелляцию адвокатов экс-главы ГСЧС.

Только что Аппеляционный суд Киева отказал Сергею Бачковскому в его пожелании снять с него меру пресечения в виде залога...

Posted by Anton Gerashchenko on 7 квітня 2015 р.

Как известно, 25 марта Бочковского и его заместителя Василия Стоецкого задержали на заседании Кабинета министров из-за подозрения в коррупции при закупке горюче-смазочных материалов для ГосЧС у компаний "Юкойл" и "Альянс".

28 марта подозреваемых арестовал суд, но через 4 дня они вышли под залог около 1,18 млн гривен.

По словам депутата и советника министра внутренних дел Антона Геращенко, показания против Бочковского дали четыре начальника областных управлений службы.