Антимонопольный комитет наносит удар по яйцам
07.04.2015 18:27

Антимонопольный комитет предупредил о недопустимости повышения стоимости куриных яиц накануне Пасхи.

Об этом сообщила пресс-служба АМКУ, передает УНН.

"Антимонопольный комитет Украины рекомендовал основным птицефабрикам и торговым сетям воздержаться от установления оптово-отпускных и розничных цен, которые превышают экономически обоснованный уровень", - говорится в сообщении.

Отмечается, что предыдущий опыт Комитета за предыдущие годы свидетельствует, что спрос на куриные яйца на рынках продовольственных товаров в Украине рос как раз накануне Пасхальных праздников.

"Проведенный Комитетом недавний анализ экономической ситуации на рынке яиц куриных показал отсутствие объективных экономических факторов, которые могли бы обусловить рост цен на этот продукт. Зато по сравнению с февралем 2014 года, цены на яйца уже выросли более чем на 70%", - отмечает АМКУ.

Ответы от субъектов хозяйствования по результатам рассмотрения рекомендаций АМКУ просит сообщить через две недели.

Как сообщал ранее, АМКУ заявил, что рынок продуктового ритейла в Киеве работает в режиме существенного ограничения конкуренции за согласованные действия его основных участников, что приводит к необоснованному завышению цен на продовольственные товары в продуктовых сетях на 20-30% и более.