Комиссия направила президенту две кандидатуры на должность главы НАБ
07.04.2015 19:00

Конкурсная комиссия по избранию главы Национального антикоррупционного бюро направила кандидатуры Артема Сытника и Николая Сирого на рассмотрение Президенту, передает УНН.

За соответствующее решение проголосовали 8 из 9 членов комиссии.

Перед этим комиссия проголосовала за соответствие профессиональных качеств кандидатов должности.

За Сытника проголосовали 7 членов комиссии, за Сирого - 5, за Чумака - 3. В соответствии с решением комиссии минимальное количество голосов, которое должен был получить кандидат - 5.

Председатель конкурсной комиссии Рефат Чубаров выразил надежду, что документы по кандидатам передадут Президенту в ближайшие дни.

"Я думаю, что Президент определится после того, как получит наши документы. Я надеюсь, что мы завтра-послезавтра сможем ему их вручить", - отметил Чубаров.

Он также отметил, что согласно закону Президент имеет 10 дней на назначение главы НАБ.

Напомним, 25 марта правительство одобрило проект закона о Национальном антикоррупционном бюро, а также утвердило порядок проведения конкурса на должность членов Национального агентства по вопросам противодействия и предотвращения коррупции. Кабмин также определил порядок спецпроверок госслужащих I-III категорий, судей, прокуроров, следователей, руководителей и заместителей руководителей органов, деятельность которых распространяется на всю Украину.