Первая леди призывает забыть о «совке» и прожить 8 и 9 мая по-украински. ФОТО
07.04.2015 20:22

В рамках подготовки к празднованию Украины 70-й годовщины победы над нацизмом в Европе и 70-й годовщины окончания Второй мировой войны в Национальном культурно-художественном и музейном комплексе "Мыстецкий Арсенал» был презентован проект «Маки памяти».

Об этом сообщает сайт президента.

В мероприятии приняли участие супруга Президента Марина Порошенко с детьми, Заместитель Главы Администрации Президента Ростислав Павленко и председатель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

В начале открытия была продемонстрирована видео-инсталляция на шариках и стенах, которая символизирует мир и войну: колосья мирного поля внезапно превратились в поле боевых действий. Сюжет завершается тем, что поле заживает от ран и порастает маками - цветами памяти.

В своем слове супруга Президента отметила: «Пришло время, когда нам нужно искать те идеи, которые объединяют всю нашу страну, нашу нацию. Вторая мировая война прошла через каждую украинскую семью, и цветок мака является символом памяти, который чтит всех героев, отдавших жизнь за лучшее будущее».

Супруга Президента призвала всех украинцев 8 и 9 мая присоединиться к акции «Маки памяти» в знак уважения, почтения и памяти всех погибших героев Украины. «Когда мы помним - мы непобедимы», - сказала Марина Порошенко.

Заместитель Главы АПУ Ростислав Павленко отметил, что для победы Украины, Европы и всего мира очень важно помнить уроки истории - помнить тех, кто отдал жизнь в борьбе за свободу Украины, и почтить живых. Именно на это направлен Указ Президента о праздновании 70-й годовщины победы над нацизмом в Европе, Дня памяти и примирения и Дня Победы.

В своем приветственном слове председатель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович напомнил, что Вторая мировая война была самой кровавой страницей в истории человечества.

«Именно как страшную трагедию эту войну помнят и вспоминают во всем мире. Но так не было в Советском Союзе. После 1965 года в СССР вместо трагической памяти начали отмечать окончание Второй мировой войны в формате праздника - триумфа идей коммунизма. Это праздник превратился в определенный культ войны», - отметил Вятрович.

При этом он отметил, что этот культ пережил даже сам Советский Союз и стал традицией, которую подхватила современная российская власть и сделала этот миф инструментом влияния на бывшие советские республики.

«В том году мы все увидели, что миф об отечественной войне, о советской войне стал не просто инструментом пропаганды - он стал инструментом войны против Украины. Именно поэтому нам нужно говорить правду о той войне - правду, которая сделает нас свободными», - отметил Владимир Вятрович.

«Красный мак является традиционным украинским символом, о котором пелось в казацких думах как о символе пролитой казацкой крови. С другой стороны, красный мак является европейским символом памяти жертв I и II мировой войны», - сказал Вятрович.

При этом он напомнил, что уже в прошлом году была начата инициатива памяти погибших украинцев с символом «Маки памяти», а в этом году инициатива получила законодательную базу в виде Указа Президента.

«Чрезвычайно важно по-украински почтить память жертв и героев этой войны, потому что Украина была одной из главных арен Второй мировой войны. По разным подсчетам, около 10 млн украинцев стали жертвами той войны. Украинцы сделали определяющий вклад в победу над нацизмом в рядах Красной Армии, Украинской повстанческой армии, в армиях Польши, Франции, Великобритании и других стран. Все вместе сделали, чтобы победа над фашизмом стала возможной», - сказал председатель Украинского института национальной памяти.

«Память делает нас сильнее. Мы помним, что агрессора удалось победить тогда, когда все нации объединили свои усилия и остановили его, а не пытались потакать ему. И мы помним, что любой агрессор, каким бы сильным он ни выглядел - проигрывает против тех, кто защищает свою землю», - сказал Владимир Вятрович.