Илларионов: Путин не смог утаить свой нынешний недуг по двум причинам
08.04.2015 08:45

Отсутствие Владимира Путина в течение одиннадцати дней - с 6 по 16 марта - объясняется тем, что он действительно был болен, но в отличие от прежних подобных случаев их не удалось скрыть.

Об этом рассказал журналистам во вторник в Вашингтоне экс-советник президента Путина Андрей Илларионов, передает собственный корреспондент Укринформа.

«Действительно, Путин не был в состоянии показаться перед камерами, но он достаточно быстро восстановил свои силы, и сейчас не на все 100%, но в большой степени принимает активное участие во многих мероприятиях», - отметил бывший советник российского президента.

Как считает Илларионов, нынешний сбой со здоровьем Путина «всплыл» по двум причинам.

«Первая заключается в том, что впервые за 15 лет, несмотря на то, что недомогания бывали и раньше, это стало фактом публичным. Не удалось использовать традиционный метод «консерв» (сделанных ранее видеозаписей и других материалов пресс-службы. - Ред.), чтобы скрыть факт отсутствия Владимира Путина на рабочем месте, так как был запланирован ряд международных встреч, которые пришлось отменять в последний момент», - рассказал Илларионов.

Вторая причина, по его словам, вызвана тем, что в период нынешней болезни Путина «развернулась небывалая борьба внутри российского руководства между основными элементами режима - силовыми ведомствами».

Илларионов отметил, что такого рода трения существовали всегда, «но масштабы нынешней борьбы ранее не наблюдались».

В качестве примера эксперт привел формирование «необычных» противоборствующих лагерей, которые применяют на практике ранее неиспользованные методы.

«С одной стороны - это ФСБ, Федеральная служба по контролю за наркотиками и Следственный комитет, как минимум. С другой стороны - Федеральная служба охраны и Кадыров», - сказал экс-советник российского президента.

При этом, по его словам, все происходит «не за закрытыми дверьми», а с использованием местных СМИ, что «совершенно новое явление».

Это, как отметил Илларионов, «говорит о переформатировании политического пространства и свидетельствует о том, что политическая борьба нынешнего режима вышла на новый уровень, которого ранее не было».