Заоблачные тарифы. Вся надежда на тех, кто побоится декларировать доходы?
08.04.2015 12:25

Цены на газ надо приводить к экономически обоснованному уровню, но нельзя это делать «одним махом». Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил член наблюдательного совета Института энергетических стратегий Украины Юрий Корольчук.

По словам нашего собеседника, часто разговоры о повышении тарифов сопровождаются заявлениями о том, что люди, имеющие не задекларированные доходы, будут производить оплату, используя эти так называемые «теневые средства».

«Такой метод несколько странный, но он может оказаться действенным, потому что часть людей не пойдут за субсидиями, могут побояться декларировать свои истинные доходы. Такой расчет сможет сработать. Но возникает вопрос: что делать с другими слоями населения?», - отмечает эксперт.

Что же касается заявления о том, что реальная цена на газ для населения не должна превышать 3-3,5 тыс. гривен, то собеседник издания отмечает следующее: «Насколько я знаю, «Укргазвидобування», как основной добытчик газа и поставщик для населения, в начале 2015 года заявил о цене, по которой у него должно покупать газ государство для получения возможности наращивать добычу топлива. Так вот последняя цифра, которую они подавали, - 2,5 тыс. грн., даже не 3,5 тыс. грн».

По мнению Корольчука, цену на газ для населения, равную 7, 5 тыс. грн, обосновать довольно сложно.

«Как это ни парадоксально, НКРЭУ не подняло для «Укргазвидобування» цену, по которой «Нафтогаз Украины» покупает у него газ. Они установили только 1500 грн. Таким образом получается, что население будет платить 3,6 тысячи грн, а сама «Укргазвидобування» формально будет получать только 1500 грн из этой суммы. Куда денутся остальные деньги? Получается хаос», - считает член наблюдательного совета Института энергетических стратегий Украины.

Для того, чтобы перекинуть часть денег на субсидии и на покрытие дефицита НАК, продолжает эксперт, нужна законодательная база.

«Они же просто поставили тарифы, не обосновывая их. Кроме того, не были пересмотрены категории потребления. Фактически, людей заставляют платить больше», - говорит Юрий Корольчук.

«Можно поиронизировать, что это не по-европейски. В европейских странах, если платят по тарифам, то оплата за отопление распределена на год, но там есть нюанс: то предприятие, которое поставляет тепло, газ или энергию, может по итогам года либо увеличить счет, либо вернуть часть абонплаты в зависимости от реальных затрат», - добавляет наш собеседник.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что результаты аудита, проведенного общественной организацией ОО «Публичный аудит», свидетельствуют о том, что реальная цена на газ для населения не должна быть выше 3-3,5 тыс. гривен, поскольку себестоимость тысячи кубометров украинского газа около 1 тыс. гривен.