Сакварелидзе просит бизнесменов стучать на силовиков-вымогателей
08.04.2015 18:14

Заместитель генпрокурора Давид Сакварелидзе призвал предпринимателей в случае шантажа со стороны правоохранительных органов напрямую обращаться к руководству Генпрокуратуры.

Об этом он сказал в ходе "круглого стола", организованного Всеукраинской общественной организацией "Ассоциация юристов Украины", сообщает УП.

"Я хотел бы обратиться к представителям бизнеса, чтобы они не поддавались на шантаж правоохранительных органов и обращались прямо ко мне. К примеру, в Краматорске представители бизнеса регулярно платили дань районным прокурорам, милиции, и ни один из них не обращался к нам с жалобой", – сказал он.

По словам Сакварелидзе, в ближайшее время с целью проведения служебных проверок в органах прокуратуры будет создана служба генеральной инспекции.

"В службу генеральной инспекции мы собираемся набрать девять следователей, три прокурора, 25 работников, которые будут активно работать над коррупционными делами. Для меня эта служба очень важна, чтобы можно было предъявить обществу конкретные результаты по очищению органов", – отметил он.

Кроме того, по словам замгенпрокурора, в ближайшее время с целью оптимизации реформирования ведомства будут созданы два института, в частности департамент по контролю над прокурорской деятельностью, и департамент, который будет непосредственно внедрять ход реформ, предоставляя работникам прокуратуры прямые указания к действию.

Сакварелидзе также сообщил о создании трех рабочих групп по реформированию органов прокуратуры. В частности, первая группа на средства международных доноров будет заниматься оптимизацией уголовного процесса, вторая – разрабатывать и внедрять программу электронного делопроизводства, третья – разрабатывать методические рекомендации для прокуроров.

Как известно, Сакварелидзе ожидает, что очистка органов прокуратуры закончится до сентября.