Политолог: До 1 июня коалиция в Раде может быть переформатирована
09.04.2015 11:01

Народный депутат фракции “Народный фронт” Антон Геращенко заявил, что против украинского правительства продолжается «грязная циничная кампания», которая была начата по заказу президента России Путина партией Юлии Тимошенко «Батькивщина» и «Свободой».

Об этом он заявил, выступая с трибуны парламента, передает pohlyad.com.

По его словам, Владимир Путин понял, что украинский народ невозможно победить силой, и решил «взять его хитростью и раздором».

О причинах споров в коалиции и ее будущем «Взгляд» расспрашивал у политолога Руслана Бортника.

«Фактически коалиция разделена на две части – с одной стороны, две большие партии БПП и НФ, и малые партии. Это «бедные родственники», которые не имеют возможности реализовать свое видение социально-экономической политики. К сожалению, это коалиция не единства идей и принципов, а коалиция по принуждению. Она появилась под давлением войны на востоке, под давлением западных партнеров, которые сказали: или вы держитесь вместе, или мы вам не помогаем финансово. Я прогнозирую, что до 1 июня коалиция претерпит изменения и будет переформатирована. Это связано с падением рейтингов ключевых представителей власти, в первую очередь Народного фронта и его лидера Арсения Яценюка. Сейчас рейтинг партии ниже проходного барьера, а личный рейтинг премьер-министра менее 5%. Следовательно, квота, которую НФ имеет в коалиции и правительстве, уже не соответствует рейтингам. Давление на Яценюка достаточно серьезное, и он вынужден будет постепенно отдавать определенные должности», – заявил политолог.

Он прогнозирует, что позиции НФ будут ослабевать, а партии «Самопомощь» и «Батькивщина» все больше стараются дистанцироваться от политики правительства, прежде всего, социально-экономической.

«В мае люди получат платежки по новым тарифам, понятно, что они все хуже будут относиться к власти. Поэтому эти фракции будут искать новые формы работы в Совете, которые бы позволили им не нести ответственность за политику правительства и сохранить свои рейтинги. Возможно, это будет коалиция без НФ, возможно, появится коалиция национального единства, куда войдут депутатские группы, такие как «Воля народа», «Экономическое развитие». Переформатирование возможно любое. Единственная фракция, которая практически не имеет шансов попасть в коалицию, – это «Оппозиционный блок». Он остается «нерукоподаваемой» политсилой», – говорит политолог.

Он также называет фактором, опасным для власти, резкий рост антирейтингов политиков.

«Начиная с декабря, антирейтинг всех политиков во власти, в частности президента, значительно превысил рейтинг. Если рейтинг президента в районе 35%, то антирейтинг более 50%, и это самый успешный политик в нынешней власти, у других эта разница намного больше. Это создает риски, что если не будет переформатирования власти, движения в сторону реформ, улучшения жизни, реального приближения к Европе, то есть риск, что будет усиливаться «Оппозиционный блок» и даже сепаратистские тенденции», – считает Руслан Бортник.

Еще одним фактором, который может похоронить коалицию, являются предстоящие местные выборы.

«Украина движется к децентрализации. Эти местные выборы, в отличие от тех, что были ранее, являются очень важными, они создадут условия для формирования крепких региональных элит. Безусловно, члены коалиции захотят влиять на ситуацию в регионах, и конкуренция за формирование своих фракций в местных советах между ними будет очень серьезная. И эта конкуренция будет вредить им. Если даже до проведения местных выборов коалиция не переформатируется, то эти выборы могут стать финальной точкой, спусковым крючком в развале коалиции», – подытожил политолог.