Медведчук: День Победы принадлежит не политикам, а народу
09.04.2015 11:58

По мнению лидера Общественного движения «Украинский выбор» Виктора Медведчука, политизация МИДом Украины празднования Дня Победы, как и призывы украинских чиновников отказаться от этого праздника, являются недопустимыми.

Поводом для подобной реакции Медведчука стало заявление внешнеполитического ведомства об отказе Украины принимать участие в праздновании 70-летия Победы в Москве.

«Хочу напомнить представителю дипломатического ведомства: День Победы принадлежит не политикам, а народу. Россияне и белорусы, украинцы и грузины, молдаване и киргизы… плечом к плечу боролись против фашизма, приближая Великую Победу. Это память о тех, кто не дожил до 9 Мая 1945-го, кто отдал жизнь за то, чтобы мы имели возможность праздновать День Победы. Это искренняя благодарность и дань уважения участникам, ветеранам Великой Отечественной войны (для них она была и навсегда останется Великой Отечественной, а не Второй мировой)», — подчеркнул лидер «Украинского выбора».

По словам Медведчука, заявления Евгения Перебийноса о том, что украинский МИД будет отслеживать информацию о возможном участии глав других государств и военных контингентов в Москве, «нарушает все нормы международной дипломатии».

«Подобные заявления представителей украинского МИДа выглядят смешно и нелепо и наносят непоправимые репутационные потери Украине как цивилизованному демократическому государству. Я убежден: никакие скандальные заявления МИДа не помешают ни рядовым украинцам, ни официальным представителям других стран принять участие в праздновании 70-летия Великой Победы в Москве», — подчеркнул общественный деятель.