«Кровавый пастор» представил Стратегию нацбезопасности: НАТО и США — друзья, Россия — угроза
09.04.2015 15:37

Секретарь Совета национальной обороны и безопасности Украины Александр Турчинов, представляя разработанный СНБО проект Стратегии национальной безопасности страны, подчеркнул, что членство в НАТО является гарантией суверенитета, передает УНН.

"Мы видим в членстве в НАТО единую надежную внешнюю гарантию государственного суверенитета и территориальной целостности Украины", - отметил Турчинов.

Кроме того, комментируя проект стратегии, секретарь СНБО отметил, что главным внешнеполитическим приоритетом Украины является углубление стратегического партнерства с Соединенными Штатами.

Вместе с тем, Турчинов добавил, что в проекте стратегии указано, что среди основных угроз нацбезопасности указана агрессивная политика России".

По словам Турчинова, стратегия национальной безопасности Украины рассчитана до 2020 г., передает РБК-Украина.

"Стратегия национальной безопасности является основным документом военного планирования, который включает документы по вопросам военной безопасности, в частности, военную доктрину, основные направления внешней политики, стратегию информационной безопасности, формирование сектора безопасности и обороны, другие насущные вопросы национальной безопасности, а также государственные программы по основным направлениям государственной политики национальной безопасности", - заявил Турчинов.

По его словам, стратегия исходит из того, что Украина будет защищать фундаментальные ценности Конституции и законов Украины.

"Стратегия рассчитана на реализацию до 2020 года", - подчеркнул он.

"Также стратегия включает направления, предусмотренные соглашением об ассоциации с ЕС и стратегию устойчивого развития Украины-2020", - отметим секретарь СНБО.