Ставленника ВО «Свобода» обвинили в незаконной добыче янтаря
09.04.2015 19:34

Служба безопасности Украины открыла уголовное производство о незаконной добыче янтаря в Ровенской области.

Как сообщает пресс-служба СБУ, в августе 2014 года бывшие сотрудники Госгеонедр, в том числе начальник службы Дмитрий Кащук(на фото), вместе с должностными лицами ГП "Янтарь Украины" подписали договора с подконтрольными структурами о геологическом изучении месторождения янтаря на территории Ровенской области.

На самом деле под видом геологического изучения была налажена незаконная добыча янтаря. Деньги от реализации камней делили между собой участники сделки.

Уголовное производство ведется по статье 364 Уголовного кодекса - злоупотребление служебным положением.

Как пишет Левый берег, Кащука считают ставленником партии "Свобода". Он сам признавался, что на должность его пригласил тогдашний министр природных ресурсов Андрей Мохник.

Как ранее заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, правоохранители расследуют деятельность отдельных министров предыдущего правительства, но он отказался назвать конкретные фамилии, хотя отметил, что ведется следствие по деятельности экс-министров от партии "Свобода".

Министр отметил, что речь идет о Министерстве аграрной политики и продовольствия (которое в 2014 году возглавлял Игорь Швайка), а также Министерство экологии и природных ресурсов (в 2014 году возглавлял министерство Андрей Мохник). "Прежде всего речь идет о компаниях, которые действуют в составе блока МинАПК — Государственная зерновая корпорация и ряд других компаний. Там действительно есть предмет наших интересов. То же касается ряда компаний, которые действовали в Минэкологии. Это традиционные злоупотребления, как и в ДСНС, но когда-то нужно с ними заканчивать", — отметил глава МВД.