Миротворцам ООН путь на Донбасс заказан. И дело вовсе не в России
10.04.2015 10:33

Откровенная и наглая атака сепаратистов под Широкино стала своеобразным «холодным душем» для ОБСЕ. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил эксперт аналитической группы Geostrategy Владимир Денисюк.

«С момента начала конфликта на украинском Донбассе такого еще не случалось! Наконец ОБСЕ начинает публично признавать, что сепаратисты несут реальную угрозу для срыва Минских договоренностей, а также для рядовых граждан, которые проживают на временно не подконтрольной украинскому правительству территории», - отмечает наш собеседник.

По словам аналитика, с самого начала российско-украинского конфликта ОБСЕ была довольно сильно вовлечена в процесс урегулирования ситуации на Донбассе. И шансы на то, что в зону АТО будут направлены дополнительные силы ОБСЕ, в том числе и военные, значительно выше, чем возможность отправки на Донбасс миротворцев ООН или Евросоюза.

«Не стоит также забывать о том, что в состав миссии ОБСЕ входят россияне. Поэтому, с точки зрения официальной Москвы, роль ОБСЕ должна быть гораздо более существенной, и, мы бы могли даже сказать, монопольной в нынешних обстоятельствах», - говорит эксперт.

Что же касается перспективы направления миротворческих контингентов ООН или ЕС на Донбасс, то, по словам аналитика Geostrategy, для направления контингента ООН необходимо решение Совета Безопасности, в котором Россия имеет блокирующее право голоса.

«Но и это не главный аргумент. Основная причина заключается в том, что для ООН конфликт на Донбассе не является войной в классическом понимании этого слова. Да и сама украинская власть говорит исключительно об антитеррористической операции», - объясняет Денисюк.

«Голубые каски» миротворцев ООН, отмечает эксперт, появляются только в тех конфликтах, которые не оставляют двойных интерпретаций – это военные конфликты, жестокие межэтнические или межгосударственные столкновения, которые приводят к масштабным человеческим жертвам и гуманитарным катастрофам.

«К счастью, ситуация на Донбассе хотя и является очень критической и трагической для украинских граждан, однако масштабов, например, африканских конфликтов, она пока не получила», - добавляет аналитик.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что глава парламентской ассамблеи ОБСЕ Илкка Канерва заявил о необходимости серьезного рассмотрения международной миротворческой миссии в Донбассе.