Кто приедет к Путину на праздник. СПИСОК
10.04.2015 11:24

Свое согласие приехать 9 мая в Москву для участия в параде Победы дали пока только 24 зарубежных лидера, среди которых только шесть глав европейских государств. Они и будут стоять рядом с президентом РФ Владимиром Путиным на Красной площади.

Об этом свидетельствует список, который 10 апреля опубликовал "Коммерсант".

Как пишет издание, за месяц до празднования 70-летия советского праздника в Москве вопрос о том, принимать ли участие в торжественных мероприятиях в российской столице разделил мировых лидеров из-за военной агрессии РФ против Украины. Согласие или отказ глав государств и правительств совершить визит в Москву стали самым очевидным свидетельством современных отношений той или иной страны с Россией.

В итоге это привело к тому, что в Москву не приедут ни руководители Германии и Японии, ни главы США и Великобритании — союзников СССР по антигитлеровской коалиции. Отказались или не подтвердили визиты в Москву и большинство руководителей стран ЕС. В то же время, приглашения Москвы приняли большинство глав постсоветских республик, а также лидеры Китая, Индии, Северной Кореи и других стран третьего мира.

Издание опубликовало список, в начале которого указаны лидеры зарубежных стран, которые согласились приехать 9 мая на парад Победы.

Отметим, что президент Беларуси Александр Лукашенко еще не определился относительно своего визита в Москву 9 мая.

"Мы еще не подтверждаем точно информацию, так как планируется, что май будет насыщенным месяцем. И в данный момент график еще формируется", - сказала пресс-секретарь Наталья Эйсмонт.

Далее по списку следуют главы государств, которые отказались приехать в гости к Путину. Также указаны лидеры стран, которые не определились относительно своего визита в Россию.