Правозащитник: Украинцы еще не готовы анализировать аргументы, не цепляясь друг другу в волосы
10.04.2015 12:40

Закон, запрещающий пропаганду коммунистического и нацистского режимов в Украине, нужно было принимать фактически сразу после обретения государством независимости. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил правозащитник, бывший политический заключенный Мирослав Маринович.

По мнению нашего собеседника, в Украине не должно оставаться даже намеков на то, что тоталитарный режим имел сознательную или неосознанную поддержку граждан.

«С принятием закона, запрещающего пропаганду коммунистического и нацистского режимов, Украина прошла через свой чистый четверг. Для меня это очень символично. В чистый четверг окна в доме должны быть чистыми, как и сам дом. Украина должна, наконец, осознать, что тоталитарный режим принес ей лишь бесчисленные страдания», - отмечает правозащитник.

В то же время, добавляет Маринович, часто принятие хороших, на первый взгляд, законов в посттоталитарном обществе сопровождается теми или иными проблемами.

«Украинский чиновник не готов к тому, чтобы деликатно учитывать все возможные обстоятельства, исходить из интересов государства; он очень часть исходит исключительно из своих интересов. Поэтому можно ожидать, что возникнут какие-то недоразумения и разочарования», - полагает эксперт.

По мнению собеседника издания, эта «волна очищения» должна дойти до Москвы.

«Пусть они, наконец, похоронят того несчастного, лежащего под открытым небом, и положат конец эпохе, которая принесла такие страдания», - говорит Мирослав Маринович.

Что же касается переименования украинских городов, предусмотренного законом о запрете коммунистической символики, то здесь, по мнению эксперта, ситуация напоминает шахматный цугцванг.

«Можно с уверенностью сказать, что будут мощные группы как сторонников, так и противников данной инициативы. Я могу привести пример, как во Львове ведется диалог насчет памятника Шептицкому, и могу сказать, что украинцы еще не готовы анализировать аргументы, не цепляясь друг другу в волосы. А сейчас ситуация напряженная. Все равно будут недовольные, будут протестовать», - говорит правозащитник.

Тем же, кто будет протестовать против переименования городов, Маринович напоминает о том, что предыдущие исторические названия в свое время были изменены большевиками.

«Они не спрашивали мнения людей. А тех, кто протестовал, сразу отправляли в Сибирь. Пусть те, кто будет протестовать, вспомнят историю», - резюмировал наш собеседник.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Верховная Рада Украины запретила пропаганду коммунистического и нацистского режимов в Украине. За такое решение проголосовали 254 народных депутата.

Также мы писали о том, что заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера в связи с принятием Радой закона о запрете коммунистической символики объяснил, по какой схеме, согласно закону, нужно переименовывать Днепропетровск, Кировоград и соответствующие области.