Во что инвестируют деньги во время кризиса?
10.04.2015 12:15

Инвестиция – это самый удобный, но и самый рискованный способ получения денег. Вопрос, куда вложить деньги, особенно в условиях кризиса, назвать элементарным так же вряд ли получится. Давайте посмотрим на зажиточных жителей одной из самых загадочных и интересных для нашего понимания стран – на Китай. Во что инвестируют богатые китайцы?

Дело в том, что китайцы являются одними из наиболее прагматичных и практичных бизнесменов. За несколько последних лет наиболее успешные из них уже успели вложиться в традиционные предметы – золото, предметы искусства. После того, как правительство наложило определенные ограничения и запреты на инвестиции в недвижимость, китайцы стали искать новые приносящие дивиденды способы вложения финансов.

Удивительно, но ими стали грецкие орехи, голуби и криптовалюта. Разумеется, речь идет не об обычных орехах, которые мы покупаем килограммами, а об особых орехах, специально отобранных, максимально симметричных и очень старых. В Китае к таким орехам относились с почетом уже очень давно, их катали в руках, они были показателем успешности.

Только представьте, что цена наиболее привлекательных «правильных» орехов еще десять лет назад ограничивалась полусотней долларов, а сегодня они же стоят несколько десятков тысяч. Разумеется, нам непонятно такое влечение к орехам, да и вкладывать в них деньги несколько опасно.

Вкладывают китайцы деньги и в голубей, причем не простых, а гоночных. Отметим, что и этот способ инвестиции, особенно в кризис, может показаться чем-то неуместным. Во-первых, нужно очень хорошо разбираться в вопросе гоночных птиц, во-вторых, помнить, что живут они недолго, да и мода на голубей, как и на орехи, может вскоре пропасть.

Вкладывают ли китайцы свои сбережения во что-то, хоть немного понятное нам? Да, и это так называемая криптовалюта. Наиболее известной криптовалютой, которая показала просто феноменальный рост, является биткойн. Удачное стечение обстоятельств, большие инвестиции в биткойн, интерес к валюте со стороны серьезных бизнесменов позволили ему вырасти в цене.

Брокеры криптовалюты и биткойн привлекают простых инвесторов обещаниями достаточно больших процентов. Тем не менее, учитывая современную стоимость одного биткойна, а также солидные колебания курса, инвестировать в криптовалюту стоит осторожно. Перед вложением в биткойн, желательно разобраться во всех плюсах и минусах подобных инвестиций.

Есть у этой валюты и свои биржи, оборот которых достаточно высок. Торгуют на этой бирже и частные трейдеры, однако, в отличие от трейдеров на Форекс, большая их часть работает себе в убыток. Предлагают на бирже биткойн и доверительное управление вложениями, однако, стоит держать в уме тот факт, что брокеров, которые действительно могут как-то влиять на ситуацию на рынке и приносить своим партнерам прибыль не так уж и много.

Если вам интересны вложения в криптовалюту, получить информацию вы можете на сайте брокерской компании Success Bitcoin Trading.