Списание долгов может оказаться ловушкой для Украины
10.04.2015 13:10

Просьбы о списании долгов закладывают недоверие кредиторов по отношению к стране на десятилетия. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил экономический эксперт Борис Кушнирук.

Наш собеседник считает, что надеяться на списание долгов в корне неправильно.

«Вам могут дать отсрочку, сумма ваших ежегодных платежей будет уменьшена. Но когда звучат просьбы о списании долгов, то это сигнал для кредиторов: страна может в очередной раз сослаться на трудности и не вернуть деньги. Это закладывает недоверие на десятилетия. Кроме того, это еще порождает привычку, что можно взять, неэффективно использовать эти средства, а потом требовать списания, ссылаясь на свои трудности», - объясняет эксперт.

Борис Кушнирук является приверженцем реструктуризации долга, но никак не его списания.

«Если речь идет о реструктуризации долга, то условия погашения должны быть для всех кредиторов одинаковые, ставка должна быть одна. Что же касается списания долгов, то на уровне заемщика это, конечно, хорошо, но я не припоминаю ни одной страны, которая бы стала эффективной, имея в багаже частичное списание долгов. Возможно, только Польша была таковой, когда после развала СССР ей частично списали долги», - отмечает экономист.

По словам собеседника издания, Украина выиграла бы, если бы в результате реструктуризации получила рассрочку на долгий период: это уменьшило бы ежегодные выплаты.

«Можно искать компромисс по процентной ставке — чтобы уровень ставки был и не самый высокий, и не самый низкий, но чтобы он был приемлем для всех кредиторов. Это должно быть согласие всех кредиторов и заемщиков, потому что в ином случае все может закончиться, как в Аргентине, которой после дефолта 2002 года списали часть долга, но часть кредиторов отказывались идти на это, и они 10 лет судились, после чего суд принял решение в их пользу. В результате сейчас с Аргентины списываются довольно значительные суммы», - говорит эксперт.

«Так что если кто-то откажется от такого принудительного «подарка» когда кто-то принял решение за всех, что надо списать долг, то мы можем столкнуться с тем, что нам придется выплачивать значительные суммы», - добавляет Борис Кушнирук.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что пять кредиторов Украины, владеющие около $10 млрд ее облигаций, готовы рассматривать реструктуризацию, начатую в марте главой Минфина Натальей Яресько, но не готовы к списанию этих долгов.