74% украинцев считают себя православными. Опрос
10.04.2015 14:32

Большинство опрошенных украинцев (74%) относят себя к православию, 8% – к греко-католицизму, по 1% – к римо-католицизму и протестантским и Евангелическим церквям. Просто христианами себя считают почти 9% опрошенных, не относят себя ни к одному из религиозных вероисповеданий 6%.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Социологической группой Рейтинг.

В региональном разрезе во всех областях наиболее распространенным является православие, кроме Тернопольской, Ивано-Франковской и Львовской областей, где больше половины исповедуют греко-католицизм. Также греко-католиками себя считают почти 20% жителей Закарпатья. Римо-католицизм встречается чаще, чем в других областях, также на Закарпатье (7%).

Среди тех, кто считает себя православными, относительное большинство (38%) относят себя к Украинской православной церкви Киевского патриархата, 20% – к Украинской православной церкви Московского патриархата, 1% – к Украинской автокефальной православной церкви, 39% – считают себя просто православными.

К УПЦ (КП) чаще относят себя на Западе и в Центре Украины, в УПЦ (МП) – на Юге и Донбассе. Тем не менее, даже в южных и восточных областях, кроме Донбасса и Одесской области, сторонников Киевского Патриархата больше, чем Московского. При этом, чем дальше на Юг и Восток, тем более опрошенные склонны считать себя просто православными и не относить себя ни к одной православной юрисдикции. В частности, больше всего таких в Кировоградской, Николаевской, Харьковской, Запорожской, Днепропетровской, Сумской, Одесской, Донецкой и Луганской областях.

Метод сбора первичной информации – стандартизированное интервью «face-to-face» по месту жительства респондентов. Выборка репрезентирует взрослое население по полу, возрасту (от 18 лет) и типу поселения. 

Всего было опрошено 25000 респондентов (по 1000 на область). Ошибка репрезентативности: для национальных показателей – не более 0,9%, для областных – 3,1%. Сроки проведения: 1 – 17 февраля 2015г. 

Опрос проводился 4 компаниями:

  • Центр социальных и маркетинговых исследований SOCIS
  • Социологическая группа «Рейтинг»
  • Центр Разумкова
  • КМИС