Правозащитники Украины обратили внимание на созданную в Закарпатье Межнациональную ассамблею
10.04.2015 15:35

По мнению руководителя Департамента Всеукраинской правозащитной группы Игорья  Новосадюка, важно не только то, что происходит объединение различных национальных общин региона с целью защиты своих прав и свобод, но и то, что это объединение происходит в период работы Конституционной комиссии.

Об этом пишет Краина.

По мнению Игоря Новосадюка,  неоспоримым является факт волеизъявления жителей Закарпатья на референдуме 1991 года о своей автономии. Тогда же об автономии заявили и жители Береговского района Закарпатья, а оно населено в основном представителями венгерской общины. Невозможно замалчивать и волю комиссии ООН по ликвидации расовой дискриминации, рекомендовавшей правительству Украины признать русинов в качестве национального меньшинства.

"Если мы говорим сегодня о демократических реформах в Украине, то сам факт появления Межнациональной ассамблеи Закарпатья, факт сбора подписей за признание результатов референдума 1991 года, появление проекта федеративного договора говорит о том, что граждане Украины готовы к таким реформам, и значит к ним обязана быть готова и власть. Все правозащитное движение Украины должно внимательно следить за событиями в Закарпатье, именно такой демократический процесс может решить большое количество застарелых проблем существующих в Украине", - заявил Новосадюк.