Переименование городов обойдется Украине недешево: речь идет о десятках миллионов
10.04.2015 15:55

При переименовании городов прямые материальные затраты потянут на десятки миллионов, сообщил в комментарии «ГОРДОН» бывший министр ЖКХ Алексей Кучеренко.

«Это нельзя оценить. Прямые материальные затраты – это таблички, карты, регистрация предприятий, печати, бланки, базы данных – 100% это потянет на десятки миллионов. Я не думаю, что они оценили всю экономическую цену вопроса. Можно посчитать прямые издержки, а косвенные еще долго будут считаться. Письма будут не туда приходить, будут теряться где-то люди. Возникнет много проблем. Будут бумажные изменения – все эти перерегистрации, печати», – сказал он.

Любой законопроект, по мнению Кучеренко, должен сопровождаться экономическими расчетами.

«В наше время к каждому законопроекту обязательным было приложение экономических расчетов, во что это выльется для бюджета и для населения. Мне просто интересно, была ли такая сопроводительная записка. Если бы дали на это пару лет, я бы еще понял, а полгода – тяжелый срок.

Это недешевая и хлопотная задача, которую предстоит выполнять по всей вертикали, начиная от сельсоветов и райсоветов. Сессии сельсоветов должны собраться и переименовывать, но не факт, что они сейчас будут принимать эти решения. А когда люди на улице Ленина узнают, что им нужно перерегистрировать акты, земельные документы, адреса, паспорта, я думаю, они «поблагодарят» власти за это решение, особенно на фоне повышения цен на газ и тарифов», – сказал он.