Компанию Фирташа-Левочкина подозревают в финансировании терроризма
10.04.2015 17:54

Генеральная прокуратура Украины расследует факт финансирования терроризма компанией, которая принадлежит олигарху Дмитрию Фирташу и экс-главе администрации Януковича Сергею Левочкину.

Об этом идет речь в ответе ГПУ на обращение члена фракции Народный фронт Игоря Алексеева и других народных депутатов, передает Укринформ.

"В ведомстве сообщили, что в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения по факту финансирования терроризма путем перечисления компанией "GDF Media Limited" 100 миллионов долларов США в интересах российского "Первого канала" как платы за приобретение 29% акций телеканала "Интер" в рамках мнимого контракта по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 258-5 Уголовного кодекса", - говорится в сообщении.

Генеральная прокуратура также проверяет факт подделки подписи в доверенности от имени народного депутата Верховной Рады ІV созыва Игоря Плужникова относительно отчуждения акций телеканала "Интер".

Досудебное расследование в указанных уголовных производствах осуществляется следственным отделом управления по расследованию коррупционных преступлений, совершенных служебными лицами, занимающими особо ответственное положение, Главного управления надзора в уголовном производстве ГПУ.

По данным СМИ, 80% компании "GDF Media Limited" принадлежат олигарху Дмитрию Фирташу, 20% - народному депутату от "Оппозиционного блока" Сергею Левочкину.

Как сообщалось, в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA активист, представитель организации «Общественный люстрационный комитет» Карл Волох заявил, что уголовные производства против сторонников Виктора Януковича — Сергея Левочкина и Андрея Портнова (находится в России) могут вестись и в заочном порядке.

«Нужно иметь достаточную законодательную базу для того, чтобы привлекать и судить заочно. Есть предусмотренные, в том числе, и международными законами, процедуры. Я хочу напомнить, что Путин не бессмертный. Что-то там изменится, – раз, – глядишь, наших товарищей и выдали! Понятно, что если начнется процедура по Сергею Левочкину, при наличии доказательств против него – глядишь, и он в Москве окажется, как и Портнов», - допускает эксперт.

По его словам, сейчас по Сергею Левочкину заведено дело о превышении служебных полномочий с особо тяжкими последствиями. Но со временем оно может быть переквалифицировано по статье «государственная измена».

«К сожалению, понятие «узурпация власти» в украинском законодательстве не прописано. Изменение конституционного строя карается только в том случае, если оно насильственное. В данном случае мы не можем сказать точно, была узурпация власти насильственной или не насильственной, (то есть когда людям угрожали, но не держали в руках оружие). Поэтому здесь есть проблемы, но в этом же и состоит все величайшее иезуитство этой схемы: сделали то же самое, но использовали легальные институты власти. Это был точно такой же незаконный захват власти, но только использовали легальные институты вместо того, чтобы брать в руки оружие. При этом любой понимал, что с ним расправятся, если он встанет на пути», - подытожил Карл Волох.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что СБУ зарегистрировала уголовное производство по обвинению бывшего президента Виктора Януковича, судей Конституционного суда и ряда других высокопоставленных должностных лиц в преступном сговоре с целью изменения конституционного строя и узурпации власти в Украине.