Встреча Нормандской четверки: договорились об отводе минометов и танков в Донбассе
14.04.2015 08:01

Участники встречи в нормандском формате на уровне глав МИД Украины, Франции, Германии и РФ, которая завершилась в Берлине за полночь, призвали стороны конфликта перейти к отводу от линии соприкосновения танков и артиллерии калибром менее 100 мм.

Об этом говорится в итоговом документе переговоров, сообщает Укринформ.

"Мы призываем отвести минометы и тяжелые вооружения калибром менее 100 мм, а также все типы танков", - говорится в совместном заявлении.

Эту договоренность как одно из главных достижений встречи озвучил и ее хозяин, министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер. По его словам, в самое ближайшее время соберется Трехсторонняя контактная группа, которая совместно с мониторинговой миссией ОБСЕ должна будет согласовать график таких действий.

Была подчеркнута необходимость создания в возможно более короткие сроки рабочих групп по безопасности, проведению политического процесса, оказанию гуманитарной помощи и улучшению экономической ситуации, а также восстановлению разрушенных регионов. Комментируя этот пункт, Штайнмайер заметил, что в скором времени должны быть определены участники этих групп, которые начнут работу с тем, чтобы обеспечить население восточной Украины гуманитарной помощью. Одной из важнейших задач он назвал также завершение обмена пленными.

Дипломаты выразили озабоченность последними вспышками боевых действий с применением тяжелых вооружений, в частности вокруг Широкино и Донецкого аэропорта, охарактеризовав ситуацию в целом как крайне напряженную.

Переговоры в Берлине начались около 21.00 13 апреля и продолжались почти пять часов. Украинский посол в Германии Андрей Мельник назвал их "очень жесткими".

15 февраля на Донбассе всеми сторонами конфликта было объявлено перемирие, но достичь полного прекращения огня не удалось. В частности, за это время боевикам удалось захватить город Дебальцево Донецкой области. В последние дни ситуация на востоке обострилась. Так, за 12 апреля только в районе Донецка ОБСЕ зафиксировала более 1,1 тыс. взрывов.

В марте стороны конфликта завершили отвод артиллерийских систем от линии соприкосновения.