США напрягает активность России в Иране
14.04.2015 08:14

США обеспокоены возможной продажей Ирану зенитных ракетных комплексов С-300 в связи с указом президента России Владимира Путина, которым был отменен запрет на поставку, введенный в связи с международными санкциями против Ирана.

Об этом в телефонном разговоре с главой российского МИД Сергеем Лавровым заявил его американский коллега Джон Керри, сообщает Апостроф.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, комментируя указ Путина, заявил, что в свете прогресса, достигнутого на переговорах Тегерана и «шестерки» в Лозанне, «необходимость в такого рода эмбарго, причем в отдельном, добровольном российском эмбарго, полностью отпала».

Соглашение о поставках российских товаров Ирану в обмен на нефть потенциально чревато применением США санкций против Москвы. С таким заявлением выступил в понедельник на регулярном брифинге для журналистов пресс-секретарь Белого дома Джошуа Эрнест, передает ИТАР-ТАСС.

"Нам, разумеется, известно о предложениях, которые по существу заключаются в бартерных поставках иранской нефти в обмен на российские товары", - сказал официальный представитель Белого дома. При этом он напомнил, что Москва и Тегеран обсуждали возможность заключения такой договоренности на протяжении нескольких месяцев.

"Мы изучаем детали. И если такого рода договоренность продвинется вперед, то это вызовет серьезную обеспокоенность, потенциально - санкционную обеспокоенность", - отметил Эрнест. По его словам, администрация США "продолжит оценивать этот вопрос, двигаясь вперед".

С точки зрения Вашингтона, выполнение такой сделки "могло бы вступить в конфликт с санкционными режимом США" и потому грозило бы использованием против России американских санкций, повторил Эрнест.

Он уклонился от прямого ответа на вопрос о том, не считает ли американское правительство, что нынешние намерения Москвы могут поставить под угрозу достижение всеобъемлющего соглашения об урегулировании ядерной проблемы Ирана.

В США действует несколько законов, направленных на фактическое обеспечение экономической блокады Ирана. Государствам, которые стремятся развивать торгово- экономические связи с Ираном, грозят различные американские санкции.

2 апреля в Лозанне было подписано рамочное соглашение по иранской ядерной программе, которое предполагает сокращение масштабов ядерной программы Ирана в обмен на постепенное снятие международных санкций.