Греция готовит «беспрецедентный шок для ЕС»
14.04.2015 09:16

Правительство Греции может объявить дефолт по государственному долгу, если до конца апреля не удастся достигнуть соглашения с международными кредиторами.

Как информирует ZN.UA, об этом пишет Financial Times со ссылкой на свои источники.

"Мы достигли конца пути... Если европейцы не перечислят деньги из фонда финансовой помощи, то альтернативы дефолту не будет", - сказал изданию анонимный источник издания в правительстве Греции.

Афины могут заморозить выплату 2,5 млрд евро МВФ в мае и июне из-за нехватки средств для выплаты пенсий, а также зарплат работникам госсектора.

"Правительство, у которого быстро заканчиваются деньги на выплату зарплат госслужащим и государственных пенсий, решило отказаться от перечисления 2,5 млрд евро Международному валютному фонду, которые должны быть переведены в мае и июне, если не будет достигнуто соглашение", - сообщает издание.

Также говорится, что у Греции не будет другого выхода, кроме как объявления дефолта, если ЕС не перечислит деньги из фонда финансовой помощи.

Однако угроза объявить дефолт может быть лишь тактической уловкой Греции на переговорах с целью добиться для себя более выгодных кредитных условий.