В доме представителя Меджлиса Асабы проводят обыск
14.04.2015 10:44

В доме главы Белогорского регионального Меджлиса Мустафы Асабы утром 14 апреля правоохранители проводят обыск.

Об этом сообщает активист крымскотатарского движения, глава Центризбиркома Курултая Заир Смедляев в Facebook.

По его информации, силовики ищут материалы по делу "26 февраля".

Это уже второй обыск в доме Мустафы Асабы. Как отмечает Крым. Реалии, в первый раз следственные мероприятия правоохранители провели 16 сентября 2014 года. Тогда по итогам обыска у Асабы изъяли брошюры религиозного характера о крымскотатарском национальном движении. После обыска его пригласили в райотдел полиции для беседы.

Как известно, 26 февраля 2014 года под крымским парламентом собрались несколько тысяч сторонников крымскотатарского Меджлиса и "Русского единства". Организаторами мероприятия выступили глава Меджлиса Рефат Чубаров и лидер "Русского единства" Сергей Аксенов. Тогда в результате столкновений двое человек погибли. Следственный комитет России возбудил по данному факту уголовное дело.

В рамах его расследования "по подозрению в организации и участии в массовых беспорядках" 29 января задержали заместителя главы Меджлиса Ахтема Чийгоза. Ему избрали меру пресечения в виде содержания под стражей до 19 февраля 2015 года, а затем ее продлили до 19 мая.

11 апреля провели обыск в доме видеооператора из Симферополя Амета Умерова, после чего его увезли на допрос в Центр по противодействию экстремизма. По информации Умерова, в доме у него искали взрывчатые вещества, холодное и огнестрельное оружие. Также они проверили личные сообщения в социальных сетях на компьютере Амета. По информации видеооператора, вместе с ним в Центр "Э" доставили еще шесть человек. После допроса Амет Умеров был отпущен. Несколько лет назад Умеров работал оператором телеканала ATR.