Выборы в зоне АТО: быть или не быть?
14.04.2015 11:36

Россия будет блокировать любые попытки создания миротворческих миссий в зоне антитеррористической операции на востоке Украины, «потому что чем больше там будет посторонних наблюдателей, тем больше людей увидит, что за боевиками стоит Россия, что это переодетые российские солдаты». Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил директор Международного института демократии Сергей Таран.

13 апреля в Берлине состоялся очередной раунд переговоров в «нормандском формате» на уровне глав МИД Украины, Франции, Германии и РФ. Участники призвали стороны конфликта перейти к отводу от линии соприкосновения танков и артиллерии калибром менее 100 мм.

«Мы видим, что в итоговых документах, кроме требований отвести вооружение, ничего нет, и в то же время есть надежда, что переговоры продолжатся. Поэтому мы не должны слишком большие надежды возлагать на эти переговоры, потому что Россия не заинтересована в мирном разрешении конфликта. Она заинтересована в дестабилизации ситуации в Украине, и любые переговоры, которые заканчиваются успехом, эту цель могут нарушить. Поэтому, пока в Кремле не сменится руководство, от таких переговоров ожидать чего-либо результативного очень сложно. Если вообще возможно», - отмечает эксперт.

В то же время, по словам Тарана, Украине нужно принимать участие в таких переговорах, показывать готовность к мирному решению конфликта с Россией и к тому, что Украина готова к любому варианту мирных переговоров, если это нужно.

«Переговоры были нужны, но слишком надеяться на переговорный формат было бы довольно наивно», - подчеркивает он.

Эксперт считает, что если бы была создана дополнительная гражданская военная миссия, это было бы полезно. Но Россия всячески будет блокировать такую инициативу, потому что «чем больше там будет посторонних наблюдателей, тем больше людей увидит, что за боевиками стоит Россия, что это переодетые российские солдаты. Поэтому Россия будет блокировать эту миссию, хотя теоретически она нужна».

Касаясь вопроса проведения местных выборов в рамках Минских договоренностей, Таран заявил: «Для того чтобы провести там выборы, нужно создать условия для их проведения. А создать условия можно только после того, как будет доступ наблюдателей. После того, как танки будут отведены и перестанут стрелять. Так что тут ничего нового нет. Проблема же не в том, чтобы заявить о проведении выборов, а в том, чтобы создать условия для их проведения. И министр иностранных дел (министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер – ред.) это подтверждает».

Как сообщалось, 15 февраля на Донбассе всеми сторонами конфликта было объявлено перемирие, но достичь полного прекращения огня не удалось. В частности, за это время боевикам удалось захватить город Дебальцево Донецкой области. В последние дни ситуация на востоке обострилась. Так, за 12 апреля только в районе Донецка ОБСЕ зафиксировала более 1,1 тыс. взрывов.

В марте стороны конфликта якобы завершили отвод артиллерийских систем от линии соприкосновения. Однако на практике российско-террористические войска прячут тяжелое вооружение в ангарах, во дворах жилых массивов и подземных стоянках.