Ситуация с возмещением НДС в Украине может измениться
14.04.2015 12:20

Украинским компаниям, которым отказали в возмещении НДС, стоит обратиться в Антикоррупционное бюро. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил независимый эксперт Владислав Старинец.

По словам нашего собеседника, система по возмещению НДС в Украине всегда была далека от идеальной.

«Нужно работать над совершенствованием системы по возмещению НДС в правовом поле. Рычагов для этого на данном этапе достаточно», - отмечает эксперт.

Владислав Старинец напоминает о том, что в вопросах возмещения НДС либо лоббистская, либо коррупционная составляющая в мягкой форме присутствовала всегда.

«Коррупционной составляющей должны заниматься правоохранительные органы, а журналисты должны давать максимальное количество информации по данному вопросу. Естественно, что разбираться с этим вопросом нужно, имея на руках определенные факты», - говорит собеседник издания.

Пока же, по мнению эксперта, можно сделать предварительные выводы: «Определенные финансово-промышленные группы имеют рычаги влияния на то, чтобы попадать в первые номера возмещения НДС, потому что по-другому объяснить, почему первая десятка что-то получает, а последняя — нет, нельзя».

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что, по словам экономического обозревателя Юлии Самаевой, госбюджет на 2015 год предполагает возместить компаниям в целом за нынешний год около 58 млрд грн НДС, при этом за первый квартал возмещено только 12 млрд, что на 2,5 млрд меньше плана. При этом в вопросе возмещения НДС существуют перекосы, и предприятия искусственно делятся на несколько категорий.