Пасхальный улов СБУ: задержаны 11 террористов «Оплота». ФОТО, ВИДЕО
14.04.2015 13:28

В Харькове Служба безопасности Украины совместно с прокуратурой в результате спецоперации обезвредила группу из 11 человек, которых координировал лидер харьковской пророссийской организации Оплот Евгений Жилин.

Об этом в Facebook сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

"Председатель спецслужбы Валентин Наливайченко доложил Президенту Украины Петру Порошенко о том, что в результате спецоперации 12-13 апреля с.г. СБУ совместно с прокуратурой Харьковской области обезвредила большую террористическую группу из одиннадцати (!) человек, которые причастны к совершению террористических актов в Харькове и области", - написал он.

По словам Лубкивского, задержанные подозреваются в обстреле центрального офиса одного из коммерческих банков в июле и Харьковского областного военкомата в августе прошлого года, совершении взрыва у офиса волонтерской организации в феврале и подрыве железнодорожной цистерны в апреле этого года.

"Таким образом удалось не только раскрыть ряд уже совершенных терактов и диверсий, но и предотвратить новые, которые готовились группой в Харькове и Харьковской области", - отмечает он.

По словам советника главы СБУ, все задержанные являются гражданами Украины 1968-1983 годов рождения. Группа была хорошо организованной с четким распределением ролей и обязанностей. Координатором террористов был руководитель харьковской организации Оплот Евгений Жилин.

У задержанных изъято большое количество оружия и средства для совершения диверсий. В частности, гранатометы РПГ-7, реактивные огнеметы МРО-А, автоматы Калашникова, подствольные гранатометы, снайперская винтовка Драгунова, пистолеты (в том числе для бесшумной стрельбы), таймерные мины СПМ, диверсионная мина для подрыва и зажигания топлива из цистерн или повреждения наземных трубопроводов, гранаты, большое количество пластида и патронов различного калибра для стрелкового оружия, средства инициирования взрыва, разнообразное саперное оборудования и холодное оружие.

Лубкивский отметил, что все оружие было ввезено в Украину контрабандным путем.