Миротворцы не спешат на Донбасс. Чего боятся страны Запада?
14.04.2015 12:47

Состоявшиеся накануне переговоры нормандской четверки - это очередная часть драмы, которая далека от развязки. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политолог, глава правления Международного центра перспективных исследований Василий Филипчук.

По мнению собеседника издания, ничего чрезвычайно важного на переговорах в Берлине 13 апреля не произошло. Каждая из сторон, отмечает политолог, лишь повторила ранее озвученные тезисы.

Для ввода же на Донбассе той или иной миссии, добавляет Филипчук, должно быть решено, кто возьмет на себя инициативу сбора средств, военных частей стран, которые будут принимать участие в миротворческой миссии.

«В качестве примера можно рассмотреть Францию, которая занимается организацией миротворческих миссий в той же Африке. Или США, которые часто берут на себя функции инициатора миротворческих миссий на Ближнем Востоке», - объясняет эксперт.

В нашем случае, добавляет собеседник издания, это может быть либо Россия как участница конфликта, либо страна, которая не побоится пойти на прямой конфликт с Кремлем.

«Пока наши западные партнеры прямо говорят, что не готовы идти на прямой конфликт с Россией, потому что миротворческая миссия, которая не будет согласована с Россией, означает конфронтацию с ней. С другой стороны, если Россия решится на такой шаг, то это будет выглядеть как попытка легитимации присутствия там российских войск», - говорит глава правления Международного центра перспективных исследований.

По мнению Василия Филипчука, своего рода альтернативой миротворцам может стать полицейская миссия ЕС, для ввода которой не нужно ни решение Совета безопасности ООН, ни согласия России.

«Возможна усиленная миссия ОБСЕ. ОБСЕ сегодня имеет мандат на проведение таких действий, и для того, чтобы они были более активными на линии соприкосновения, им, по сути, ничего, кроме политической воли, ресурсов, средств и людей не нужно. Это то, что возможно, но это принципиально не решает ситуацию, потому что это не будет миссия разведения сторон, эта будет миссия контроля по соблюдению договоренностей. Та ли эта миротворческая концепция, которая нас интересует, — сомневаюсь», - резюмировал наш собеседник.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Министерство иностранных дел Германии обнародовало текст совместного заявления нормандской четверки, принятого по итогам состоявшейся 13 апреля в Берлине встречи глав МИД Украины Павла Климкина, Франции Лорана Фабиуса, Германии Франка-Вальтера Штайнмайера и РФ Сергея Лаврова.