Время дешевых ресурсов прошло. Кто на самом деле раскачивает цены на нефть
14.04.2015 13:30

Во всех нефтяных прогнозах больше политики, чем экономических предпосылок. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил президент ассоциации «Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины» Леонид Косянчук.

«Если сравнивать прогноз цен на нефтепродукты и прогноз погоды, то последний — это точная наука, потому что погода зависит от меньшего количества факторов, чем цены на нефть, на которые влияют и политическая ситуация, и военные действия, и природные явления, и ситуативный, и сезонный спрос. И в том числе игры с котировками основных валют — доллар, иена, евро», - говорит наш собеседник.

По словам эксперта, время дешевых ресурсов прошло: большинство стран вынуждены увеличивать расходы на добычу нефти, так как приходится работать на более низких горизонтах.

«Что касается сланцевой нефти, то, конечно, ни о каких 50 долларах и речи быть не может, потому что себестоимость ее выше. Рынок работает на соответствии «спрос — предложение», а ситуативное снижение стоимости было вызвано тем, что на рынок в свое время вышли Ливия и Ирак. Когда же нефть была по 100-130 долларов за баррель, то это стимулировало в странах с нормально работающей экономикой развитие энергосберегающих технологий», - объясняет эксперт.

Ценовые «качели», по мнению Косянчука, будут продолжаться.

«Для Украины намного важнее, чтобы гривна стабилизировалась, потому что до марта мы практически не учитывали колебания цен на внешних рынках нефтепродуктов. В большей степени на цены нефтепродуктов в Украине влияет состояние гривны по отношению к доллару, нежели зависимость от внешних котировок», - отмечает эксперт.

«По заявлению Юрия Бойко, цены ведут себя, как пугливая гимназистка в безлунную ночь — непонятно, отчего она шарахается в сторону. Тревогу надо бить будет тогда, когда цена барреля превысит 60-70 долларов — вот тогда это будет существенно влиять на рынок, а колебания в 3-5 долларов вверх-вниз, как правило, на рынок нефтепродуктов не влияют», - добавляет президент ассоциации «Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины».

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что на мировых торгах во вторник, 14 апреля, цены на нефть растут на фоне заявлений Управления энергетической информации Минэнерго (EIA) США. Так, в начале торгов стоимость майского фьючерса на североморскую смесь Brent поднялась на 0,9% — до 58,45 доллара за баррель, а цена майских фьючерсов на нефть марки WTI выросла на 1,1% — до 52,48 доллара за баррель.