Генерал: Запад начал раскручивать военный маховик
14.04.2015 14:45

Россия пытается играть мускулами перед всем миром и пугает ядерным оружием, в то время как страны Запада только начинают адекватно отвечать на проявления российской агрессии. Об этом генерал-лейтенант Игорь Романенко рассказал в комментарии изданию «ГОРДОН».

«Игра, которую проводят россияне, уходит корнями во времена СССР. Это практика запугивания, бряцанья оружием, игры мускулами. Так они действуют в отношении стран Балтии, например. Предложить в этой ситуации что-нибудь другое им очень сложно, а значит, по их мнению, нужно показывать силу, которая у них есть, в том числе и ядерное оружие», – считает Романенко.

«Путин назвал Крымский полуостров неприступной крепостью, они проводят постоянные учения, сосредоточили серьезные силы на границе с Украиной. И поскольку Запад понимает, что реакция, во всяком случае военная, до сегодняшнего дня была невнятной, он проводит собственные учения. Запад не быстро, но все-таки раскручивает адекватный военный маховик.

Тем более, маленькие страны, которые находятся на восточной границе НАТО, ссылаясь на пятый пункт устава Альянса, поднимают этот вопрос и требуют защиты. Поэтому мы видим, что в Риге разгружали танки, что перегнали самолеты и средства разведки. Даже в Украину приезжают различные инструкторы НАТО, которые оказывают нам помощь», – отметил эксперт.

«Пропаганда Путина пытается показать, что НАТО раскручивает маховик войны, но на самом деле это пока робкие шаги, которые возвращаются бумерангом после действий вооруженных сил России», – добавил Игорь Романенко.

По его мнению, пока нет предпосылок к тому, чтобы конфронтация между Россией и Западом привела к большой мировой катастрофе.

«Надеюсь, это не приведет к глобальной катастрофе. Пока Путин на это не идет. По сосредоточению войск не видно, что он может пойти на широкомасштабную войну в Украине, аннексию прибалтийских государств и Польши.

Я не думаю, что Россия к этому готова. Другое дело, что ситуация усугубилась и Путин задумался. Он думает, делать ли следующие шаги и какие. И пока команда о широкомасштабном наступлении в Украине не дана», – считает Романенко.