В Одессе задержали опасного «православного казака»
14.04.2015 17:20

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали главаря одной из одесских террористических организаций Александра Луценко, участники которой готовили серию взрывов в городе. Об этом Укринформу сообщили источники в правоохранительных органах.

Трех участников этой организации, которые называли себя «православными казаками», правоохранители нейтрализовали еще год назад. По заданию московских координаторов подрывники устроили взрыв во дворе одной из центральных одесских гостиниц, получив вознаграждение в 10 тысяч долларов.

С целью дестабилизации ситуации в Одесской области участники этой террористической организации «готовили ряд мощных взрывов в местах наибольшего скопления людей», - сообщили в СБУ.

В арендованном подрывниками помещении были изъяты самодельные взрывные устройства с компонентами для их изготовления, огнестрельное оружие и боеприпасы.

Что касается главаря террористической организации Луценко, то он «засветился» также незаконным присвоением боевых наград, в чем был публично обвинен председателем областного союза ветеранов Афганистана Афанасием Радуканом на встрече ветеранов-«афганцев» в Одесском горсовете. «Луценко просто купил награду на рынке», - заявил тогда Радукан.

Кроме того, Луценко обвиняли в причастности к махинациям в сфере жилищного строительства.