Черниговского мэра будут судить из-за «фокусов» с недвижимостью
14.04.2015 17:10

Прокуратура Черниговской области в связи с завершением досудебного расследования направила в суд обвинительный акт в уголовном производстве относительно Черниговского городского головы. Об этом УНН сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Должностному лицу инкриминируется служебная халатность при пересчете 4,7 грн бюджетных средств на закупку жилья по государственной программе.

Правовая квалификация совершенного преступления, согласно обвинительному акту - ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса Украины (служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия).

Уголовное производство направлено в Деснянский районный суд Чернигова.

Направлению дела в суд предшествовало завершение досудебного расследования и, как того требует уголовное процессуальное законодательство, ознакомление с материалами подозреваемого и его защитников.

Напомним, средства по программе «Обеспечение жильем граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы» были уплачены исполкомом Черниговского городского совета за объект, который не отвечал предусмотренным законодательством требованиям по степени строительной готовности (готов на 22% вместо предусмотренных постановлением Кабинета Министров Украины 75% и более).

В дальнейшем из-за банкротства предприятия-застройщика дом недостроенный, государственные деньги утеряно, а граждане, остро нуждающиеся в государственной защите, через эти незаконные сделки остались без жилья.